Кубанские Новости
Общество

В Сочи объявили экстренное предупреждение по смерчам

Жителей и гостей Сочи предупредили о плохой погоде 9 октября.

По прогнозам синоптиков, ночью и утром 9 октября над Черным морем на участке Магри – Веселое могут появиться смерчи.

В случае выхода смерча на сушу:

  • если вы находитесь на открытой местности, немедленно укройтесь в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине:

  • если вы находитесь на улице, остерегайтесь порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, рекламных щитов, заборов.

  • если вы находитесь в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, кладовых, под столами.

- Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях, включите радиоприемник для получения информации от МЧС, - напомнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи 9 октября ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 20-22 метров в секунду.

Кроме того, на реках Сочи возможен резкий подъем уровня воды. Возрастает риск схода селевых масс.

В поселке Мыскахо под Новороссийском днем 5 октября отдыхающие стали свидетелями образования смерча.

Ранее смерч высотой в несколько десятков метров был замечен в Черном море рядом с поселком Архипо-Осиповка.

Отметим, что для Краснодарского края смерчи - это не редкость. Правда, чаще всего опасные природные явления на Черноморском побережье наблюдаются в августе и сентябре - все дело в большой разнице температур воды и воздуха. Но порой они происходят и в середине осени.