Кубанские Новости
Общество

По количеству наркоманов в Краснодарском крае лидируют семь территорий

Города Краснодар и Сочи, а также Ейский, Апшеронский, Лабинский, Отрадненский и Кущевский район названы проблемными.

Расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии прошло в Краснодаре под председательством вице-губернатора Николая Долуды. Как сообщает пресс-служба администрации края, в совещании в режиме видеоконференции приняло участие более тысячи человек. В их числе - руководители региональных министерств, главы городов и районов, представители учреждений образования, культуры, здравоохранения, казаки.

На совещании было сказано, что количество потребителей психоактивных веществ на территории Кубани снизилось до цифры в 32 тысячи человек. Лучшие результаты работы по профилактики наркомании, в частности, демонстрируют Брюховецкий, Гулькевичский, Крыловской, Тбилисский, Староминской районы.

По словам Николая Долуды, сложная ситуация зафиксирована в Краснодаре и Сочи, а также в Апшеронском, Ейском, Отрадненском, Лабинском и Кущевском районах. Особую тревогу вызывает распространение токсикомании среди подростков и молодежи. В целом на наркологическом учете находится 202 несовершеннолетних кубанца, являющихся потребителями психоактивных веществ.

На совещании говорили о мерах борьбы с распространением наркомании. Так в результате совместной деятельности полиции и представителей казачьих обществ изъято из незаконного оборота более 47 кг наркотиков, обнаружено и уничтожено более 1 млн кустов конопли. По подозрению в распространении и хранении наркотиков задержано порядка 300 человек.

Говорили и о безрецептурном отпуске лекарственных препаратов из аптек. По мнению участником совещания, необходимо не только ужесточение законодательства, но и активная позиция самих жителей. Это объясняется тем, что по обращениям граждан соответствующие органы имеют право инициировать проверки аптечных пунктов.

Николай Долуда дополнительно поручил усилить работу по недопущению расположения рядом с образовательными учреждениями торговых точек, продающих алкоголь и табачные изделия.