Кубанские Новости
Общество

Стратегию развития Новороссийска презентуют в Москве

Представление стратегии состоится на XXVII международном фестивале «Зодчество 2019»

Делегация Краснодарского края презентует стратегию развития Новороссийска в рамках XVII международного фестиваля «Зодчество 2019». Как сообщает пресс-служба администрация края, фестиваль состоится в Москве 17-19 октября.

Экспозиция стратегии развития города Новороссийска будет действовать на площадке смотра-конкурса «Регионы России». По сведениям кубанского департамента по архитектуре и градостроительству, стратегия охватывает временной промежуток до 2030 года. В ее рамках предусмотрена модернизация портово-промышленной зоны и транспортной схемы.

Центральная часть Новороссийска будет реконструирована. Это сделают с учетом традиционных принципов застройки, сохранения единства планировочной структуры. В городе запланированы работы по реставрации объектов культурного наследия. Строительство будет вестись с соблюдением принципа понижения этажности в сторону моря.

Стратегия развития Новороссийска предусматривает реконструкцию набережной адмирала Серебрякова за счет установки архитектурной композиции, состоящей из девяти панелей. Авторами проекта стали специалисты британского бюро Zaha Hadid Architeсts.

Организатором международного фестиваля «Зодчество 2019» выступил Союз архитекторов России совместно с Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации. Задача фестиваля – продемонстрировать современные направления развития градостроительства и архитектуры в стране и за рубежом.