Кубанские Новости
Общество

Минтруд предложил изменить условия получения детских пособий

Претендовать на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет сможет только тот, кто фактически ухаживает за ним и уделяе

Минтруд подготовил пакет поправок к законам, уточняющих условия получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Согласно им, претендовать на выплату пособия может только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени.

Закон не предусматривает ограничений по длительности рабочего времени, но застрахованное лицо (мать, отец, другие родственники, опекун) сохраняет право на пособие, только если самостоятельно ухаживает за младенцем.

Если пособие по уходу за ребенком оформлено на мать, но фактически за ним ухаживает другой член семьи, который не находится в декретном отпуске (например, отец или бабушка), она должна потерять право на выплату, а фактически ухаживающий родственник — получить.

Так министерство планирует бороться со злоупотреблением правами на пособие. Продолжительность неполного рабочего дня не регламентируется и устанавливается по договоренности между сотрудником и работодателем. Если рабочий день сокращен символически и родители имеют почти полную зарплату, пособие в таком случае они получать не должны, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на пособия на первого ребенка в 2020 и последующих годах из федерального бюджета выделят втрое больше средств, чем в 2019 году.

Сами ежемесячные выплаты вырастут в среднем на 7% - до 12 тысяч рублей. Рост финансирования связан с расширением числа получателей пособий почти в три раза. С января пособия будут положены семьям, где есть ребенок до трех лет, а доходы родителей не превышают двух региональных прожиточных минимумов на человека.

Эксперты отмечают, что эти выплаты окажут существенную поддержку в борьбе с бедностью, но не позволят преодолеть демографический кризис.

Предполагается, что в 2021 году выплаты вырастут до 12,3 тысячи рублей, а в 2022-м - до 12,6 тысячи.