Кубанские Новости
Общество

Реконструкция водозабора и инженерных сетей начата под Анапой в рамках нацпроекта

Работы на объектах водоснабжения и газоснабжения начаты в Анапе и Крымском районе.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Ляшко проинспектировал ход работ по реконструкции водозабора и инженерных сетей в двух районах Кубани. Как сообщает пресс-служба администрации края, реконструкция сетей ведется в рамках региональных программ, а также федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Андрей Ляшко инспектирует ход работ в Анапском районе
Андрей Ляшко инспектирует ход работ в Анапском районе
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Под Анапой сейчас реконструируют водозабор и инженерные сети хутора Заря. В 2019 году на эти работы выделено 39,8 млн рублей. Деньги поступают из федерального, краевого и местного бюджетов. Завершение работ запланировано на 2020 год. К реконструированному объекту будут подключены 278 домовладений в хуторе Заря и 460 домовладений в хуторе Рассвет. Также к инженерным сетям и водозабору подключат ряд социально-значимых объектов: два Дома культуры, детский сад и школу.

В 2019 году капитально ремонтируют артезианские скважины в Пригородном, Кеслеровском и Южном поселениях. Проведенные работы позволят обеспечить жителей населенных пунктов качественным водоснабжением. На ремонт скважин в трех поселениях из краевого и местных бюджетов выделено 5,8 млн рублей.

В Южном сельском поселении строятся газопроводы высокого и низкого давления. На эти цели предусмотрен финансирование в размере 18 млн рублей.

Андрей Ляшко положительно оценил готовность осмотренных объектов. По мнению замминистра, местные власти должны постоянно контролировать работу подрядчиков.

Замминистра отметил, что в рамках нацпроекта до конца текущего года рабочие приступят к работам по обеспечению водоснабжения села Вольного Успенского района. Сейчас заключается контракт на эти работы. Объем финансирования на год составляет 12 млн рублей.

В целом до 2024 года объем финансирования объектов по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология» из федерального и краевого бюджетов составляет 2,6 млрд рублей.