Кубанские Новости
Общество

Краснодар вошел в топ-10 городов-миллионников по качеству дорог и доступности парковок

Специалисты портала недвижимости Domofond.ru выяснили, как россияне оценивают качество дорог и парковок по месту жительства.

В опросе приняло участие более 90 тысяч человек. Три года подряд горожане дают состоянию дорожной инфраструктуры довольно низкую оценку — 4,5 балла из 10 возможных.

Участникам опроса предложили оценить утверждение «Меня устраивает качество дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью несогласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого города эксперты рассчитали средний балл, который показывает, насколько жители довольны состоянием дорог и парковок.

- Средняя по России оценка качества дорог и доступности парковок составила 4,5 балла. В точности столько же было в прошлом году. Только в 35 городах из 200 жители оценили качество дорог и парковок выше 5 баллов, - продолжили аналитики.

Грозный уже третий год становится лидером рейтинга. В 2019 году местные жители оценили состояние дорог и парковок в городе на 7,5 балла.

- За год изменения в топ-10 произошли значительные. Города Краснодарского края — Геленджик, Анапа, Сочи и Армавир — покинули список, потеряв за год от 0,1 до 1,6 балла, - продолжили специалисты.

В списке городов-миллиоников лидирует Москва. Столице жители поставили 5,7 балла — это на 0,3 выше, чем год назад. Москва — единственный мегаполис, сумевший попасть в топ-10 общего рейтинга, пусть и не на первые строки.

В десятке городов-миллионеров Краснодар занял шестую строчку. Жители кубанской столицы оценили состояние дорог и доступность парковочных площадок на 4,8 балла. В общем списке краевой центр расположился на 54-й позиции.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году отремонтированы 49 дорог общей протяженностью около 65 км.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Вскоре в Краснодарском крае выберут подрядчиков, которые будут проводить дорожные работы в рамках нацпроекта в 2020-2021 годах.

В Краснодарском крае общественники оценили качество ремонта дорог.

Общественники, специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, представители государственного автодорожного надзора по краю, сотрудники регионального управления ГИБДД провели совместную встречу. Они обсудили реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Всего в крае будет отремонтировано 243 километра автомобильных дорог. Сегодня в агломерациях выполнено уже более 90% объема запланированных работ, работы на региональных объектах – завершены, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В рамках общественного контроля активисты ведут масштабный мониторинг дорог, ремонтируемых по нацпроекту.