Кубанские Новости
Общество

Названы самые полезные сухофрукты

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала о пользе сухофруктов и объяснила, как их следует выбирать.

Диетолог назвала сухофрукты «концентратом», ведь в них содержится гораздо больше витаминов и других полезных элементов, чем в свежих фруктах. Сухофрукты содержат фруктозу и сахарозу и очень калорийны. Кроме того в них повышено количество пищевых волокон, что может вызвать метеоризм. Поэтому употреблять их необходимо в умеренных количествах.

Наиболее полезными Елена Соломатина назвала чернослив и черный изюм.

«Они содержат много антиоксидантов, богаты антоцианами, полифенолами, тормозят старение и оздоравливают сердечно-сосудистую систему, благотворно влияют на глаза. Но надо помнить, что изюм содержит сахара больше, чем все остальные сухофрукты. Сушеный чернослив имеет слабительный эффект, курага — мочегонный. Яблоки содержат много калия. Инжир стабилизирует биопроцессы в щелочной направленности», — рассказала Соломатина.

При этом она отметила, что варить компот из сухофруктов не стоит. Однако перед употреблением необходимо промыть теплой водой.

Также врач уточнила, что не стоит покупать слишком «красивые» сухофрукты – яркие или блестящие. Такие плоды могут быть обработаны сернистым газом, парафином или маслом, пишет «Вечерняя Москва».

Диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Диетологи рассказали о шести сочетаниях простых продуктов, которые способны нанести вред здоровью человека.

С возрастом сосуды стареют и хуже справляются со своими функциями, что может привести к серьезным заболеваниям. По мере старения в сосудах скапливаются холестериновые бляшки, которые сгущают кровь и приводят к тромбам. Помочь в сопротивлении этим процессам могут следующие продукты.