Кубанские Новости
Общество

В МЧС рассказали, как выжить в ДТП

Спасатели дали советы, как остаться в живых в ДТП с другой машиной.

При неизбежном столкновении с автомобилем, движущимся по встречной полосе, нужно постараться уйти от лобового удара. Тут подойдет кювет, забор или даже дерево, однако важно помнить, что безопасней будет, если удар с неподвижным предметом придется на весь бампер, а не на одно из крыльев.

Спасатели также советуют в сложной дорожной ситуации не паниковать, а сохранять самообладание - это позволит управлять машиной до последней возможности. Перед столкновением с препятствием необходимо напрячь все мышцы и не расслабляться до тех пор, пока автомобиль не остановится.

Кроме того водителю необходимо вдавить спину в сиденье, а руки упереть в руль. Если скорость автомобиля свыше 60 км/ч и водитель не пристегнут ремнем безопасности, нужно плотно прижаться грудью к рулевой колонке, советуют в МЧС.

Пассажирам на заднем сидении спасатели рекомендуют постараться упасть на пол. Рядом сидящего ребенка необходимо накрыть собой. Как только машина остановилась, необходимо постараться сразу же покинуть транспортное средство, так как оно может загореться или взорваться. Если двери заклинило нужно выбить стекла подручными средствами. Выбравшись из машины, следует отойти от нее как можно дальше, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», спасатели дали советы,как подготовить дачный дом к зимнему сезону.

В МЧС рассказали, как отпугнуть агрессивную собаку.