Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в многоэтажке по улице Невкипелого заменили восемь лифтов

Все они прошли проверку Ростехнадзора и уже запущены в эксплуатацию.

С начала октября лифтовое оборудование запустили еще в семи многоквартирных домах Краснодара (18 лифтов). Всего по программе капремонта 2018—2019 гг. кабины полностью заменили и ввели в эксплуатацию в 67 многоквартирных домах столицы края.

— По контракту работы должны были завершить до конца июля, но подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства. Сейчас стараемся сделать все, чтобы запустить оставшиеся лифты. Работы идут поэтапно — с начала октября, например, в восьми многоэтажках Краснодара заработали еще 26 лифтов, — сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ.

Он также добавил, что МКУ «Горжилхоз» неоднократно направлял претензии в адрес подрядчика о неисполнении обязательств и начислении штрафных санкций. Сейчас общая сумма штрафов — более 26 млн рублей.

Во многих домах, где сдачу новых лифтов задержали на 2,5-3 месяца, как и в многоэтажке по улице Невкипелого, 19, были серьезные замечания по итогам проверки подъемников на безопасность инженерным центром и Ростехнадзором.

В доме по улице Невкипелого, 19 — восемь подъездов, девять этажей. Рабочие демонтировали старые подъемники, установили новые, заменили двигатели, лебедки, провели ремонт машинного отделения, сделали новые входные группы.

С начала октября 2019 года лифты запустили в восьми многоквартирных домах Краснодара по следующим адресам:

  • улица Невкипелого, 19;

  • улица Селезнева, 210;

  • улица 40-летия Победы, 146/4;

  • улица Селезнева, 210;

  • улица Севастопольская, 9;

  • улица Российская, 136;

  • улица Рашпилевская, 333, к. 1;

  • улица Брянская, 8.

Всего за счет средств Фонда капитального ремонта в 2019 году отремонтируют 359 лифтов в 119 многоквартирных домах Краснодара, добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре сломанные лифты в многоэтажках заменят до конца года.

1 октября мэр Краснодара Евгений Первышов провел традиционную встречу с журналистами. Он ответил на вопросы представителей СМИ, которые касаются самых разных сфер жизни краевого центра.

Говорили на встрече о замене лифтов в многоквартирных домах

- Подрядная организация, которая выиграла работы по замене лифтового оборудования, не справляется с взятыми на себя обязательствами. Эти работы идут в рамках деятельности регионального оператора — Фонда капитального ремонта, - отметил глава краевого центра. - Рассчитываем, что все работы завершим до конца этого года.

По словам мэра, Щербинскому заводу не хватает специалистов на месте, чтобы смонтировать объекты и сдать в службу Ростехнадзора. Именно она выдает итоговые акты, после чего лифты запускает и берет на обслуживание управляющая компания.

- И в прошлом году ситуация была сложной. Другое предприятие тоже не выполнило свои обязательства. Мы внесли его в реестр недобросовестных поставщиков. Сегодня и у Щербинского завода — достаточно большой объем штрафных санкций, но пока мы не идем на расторжение договора, надеемся, что они завершат работы, - уточнил мэр.

В Краснодаре в 2019 году планируют капитально отремонтировать кровлю в 128 многоквартирных домах. В целом разные виды работ, связанные с капитальным ремонтом многоквартирного жилья, в текущем году выполнят в 381 доме краевого центра за счет средств Фонда капитального ремонта.