Кубанские Новости
Общество

В Сочи стартовал Всероссийский форум «Взгляд в цифровое будущее»

Мероприятие проходит с 17 по 18 октября в Нижнеимеретинской бухте.

VII Всероссийский форум «Взгляд в цифровое будущее» открылся 17 октября в Сочи. Как сообщается на официальном сайте мероприятия, главной темой форума стало развитие умных городов в качестве экологически сбалансированных систем. Создать экогорода можно путем оцифровки всех сфер жизни человека.

В работе форума в Сочи принимают участие представители органов государственной власти и бизнес-сообщества, а также эксперты в области информатизации народного хозяйства. Спикеры расскажут об успешном внедрении IT-разработок, путях решения проблем, возникающих в процессе построения инфраструктуры умного города. Также на площадках форума обсудят будущее цифровизации в Российской Федерации.

В программе форума на 17 октября заявлена пленарная сессия, посвященная обсуждение роли умных городов в построении цифровой экономики в масштабах страны. Будут подниматься вопросы государственного участия в цифровой трансформации городов, перспективы умных городов стать точками экономического роста и источниками цифрового прорыва.

18 октября в рамках форума пройдет заседание Совета по развитию цифровой экономики
Совета Федерации РФ. Участники мероприятия обсудят вопросы привлечения внебюджетных источников финансирования к реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и смежные вопросы.

Как ранее писали «Кубанские новости», в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» сочинская школа стала первым социальным объектом, подключенным на Кубани к высокоскоростному интернету. Качество интернета оценили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.