Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор предложил запретить пластиковые пакеты

Ведомство готовит законопроект, подразумевающий постепенный отказ от пластиковых пакетов для магазинов.

Роспотребнадзор начал разработку законопроекта о сокращении производства одноразовых пластиковых пакетов для магазинов. Таким образом, в России планируют сократить загрязнение природы пластиком.

Инициативу уже поддержали в Минпророды и экологии. Предполагается, что в будущем пластиковые пакеты будут и вовсе запрещены. Предложения о поправках в закон об отходах производства уже готовы и в скором времени будут направлены в заинтересованные ведомства. Сроки реализации инициативы пока не называются. Однако экологи рассчитывают, что это произойдет к 2024 году.

Нововведение будет соответствовать общемировой политике по снижению негативного влияния на природу. Так, в конце марта Европарламент принял законопроект о запрете производства и продажи пластиковых пакетов, посуды, столовых приборов, соломинок для напитков, контейнеров для еды и ватных палочек с 2021 года, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сообщил, что ведомство готовит запрет на продажу одноразовой посуды из пластика.

По его словам, Министерство природных ресурсов и экологии России выступает за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами.

Ранее, в Госдуме выступили с предложением ввести запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2025 года.

Первый зампред комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов считает, что этого переходного периода хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос обязательного приема торговым сетями полимерной и стеклянной тары у населения.