Кубанские Новости
Общество

В Черном море близ Сочи прошли учения космонавтов

Тренировки состоялись в акватории Имеретинского порта, зрителями стали специально приглашенные школьники.

Учения космонавтов по отработке действий в случае нештатной посадки на воду прошли в Имеретинском порту Сочи. Как сообщает пресс-служба «Сириус», на тренировку были приглашены школьники образовательного центра. Ребята смогли своими глазами увидеть, как проходит подготовка космонавтов.

Сообщается, что большинство видов тренировок проходит на базе Центра подготовки космонавтов. Однако для отработки действий после посадки космического модуля в горах, пустыне, тайге, тундре или в море важны реальные условия. Одну из тренировок по приводнению руководство Центра подготовки космонавтов решило провести в акватории Черного моря.

После наблюдения за тренировкой учащиеся «Сириуса» смогли пообщаться с инструктором-испытателем авиационно-космической техники, Героем России Виктором Ренем. Он рассказал ребятам, как космонавты учатся выживать в разных климатогеографических зонах. Поговорили и о действиях поисково-спасательных служб во время старта и посадки экипажей.

Как ранее писали «Кубанские новости», в горно-лесистой местности Сочи космонавты получили навыки выживания в глухом лесу.