Кубанские Новости
Общество

В Сочи проведут тренировку для будущих космонавтов

Будущие космонавты пройдут подготовку к действиям в экстремальных ситуациях на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Об этом сообщили в Роскосмосе.

- В образовательном центре «Сириус» готовятся к проведению тренировок для космонавтов и кандидатов в космонавты по организации действий в случае нештатной посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» на водную поверхность, - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках соглашения о сотрудничестве между «Роскосмосом» и фондом «Талант и успех», направленного на подготовку космонавтов, в образовательном центре «Сириус» уже провели теоретическую подготовку, физкультурно-оздоровительные сборы и тренировку по выживанию в горно-лесистой местности. Программа тренировок направлена на то, чтобы психологически подготовить будущих космонавтов к действиям «на выживание» в глухом лесу при минусовой температуре, в заснеженной горной местности, пустыне или на открытой воде.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 8 по 13 октября проходит опрос населения по созданию в Сочи нового поселка городского типа «Сириус» на территории Имеретинской низменности. Соответствующее постановление подписал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В рамках опроса местным жителям зададут два вопроса: «Согласны ли вы с созданием на территории Сочи нового поселка городского типа?» и «Согласны ли вы с присвоением ему наименования «Сириус»?» Для проведения опроса будет создано пять опросных участков на территории между реками Мзымта и Псоу и от автомобильной дороги А-147 до берега моря.

Одаренные дети из сочинского образовательного центра «Сирус» в 2020 году примут участие в зимней смене ежегодной школы инженерно-управленческого кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса РФ «Техноспецназ».