Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре хирурги провели уникальную операцию пациенту с тромбозом

В краевую больницу №2 поступил пациент, у которого несколько лет назад произошел тромбоз глубоких вен ног.

- Это очень опасное заболевание, однако острый период удалось преодолеть. Опасность отрыва тромба ликвидировали. Но болезнь не собиралась отступать. Тромбы окончательно не растворились и полностью перекрыли подвздошные и главную вены в организме - нижнюю полую вену, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. - В такой ситуации кровоотток идет окольными путями, из-за чего происходит застой крови в области ног и малого таза.

Из-за болезни у пациента очень быстро наступала слабость, он не мог нормально ходить.

Чтобы помочь мужчине, требовалось восстановить проходимость глубоких вен и нижней полой вены.

- Врачи приняли решение провести эндоваскулярную реканализацию с последующим стентированием нижней полой вены. Это очень сложная процедура, занимающая долгое время (в данном случае, более шести часов) и требующая высочайшей квалификации эндоваскулярных хирургов, - отметили в минздраве.

Врачи Краевой больницы №2 справились с поставленной задачей. Уже на следующий день пациент почувствовал себя значительное лучше и смог передвигаться без посторонней помощи.

В Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове.

Ранее краснодарские врачи спасли молодого человека после взрыва вейпа во рту.

У 23-летнего молодого человека приспособление для курения взорвалось прямо во рту в момент затяжки.

После диагностики состояния врачи больницы «скорой помощи» Краснодара обработали ушибленную зону и ушили раны. ​ В настоящий момент пациент уже находится дома. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. Все функции челюсти сохранены.

В Краснодаре врачи удалили мужчине крупную опухоль из двенадцатиперстной кишки.

Житель Краснодарского края долго страдал от периодических болевых приступов.

- Кожные покровы пациента пожелтели (синдром механической желтухи), - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. - Специалисты обнаружили у него крупное (размером 2х6см) новообразование в двенадцатиперстной кишке, что бывает крайне редко. Эндоскописты вместо открытой операции приняли решение сделать папиллэктомию – эндоскопическоое удаление новообразования.

Учитывая размер опухоли, эта операция очень сложная и требует очень высокой квалификации хирургов.