Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи спасли жизнь мужчине с двумя опасными заболеваниями сердца

Операции провели врачи Краснодарской краевой больницы №1.

В НИИ-ККБ№1 был госпитализирован 84-летний житель Сочи с двумя опасными заболеваниями сердца: прогрессирующей стенокардией и дегенеративным пороком аортального клапана. У мужчины были давящие боли за грудиной, одышка при минимальных физических нагрузках, головокружение, обмороки.

Болезнь поразила множество сосудов коронарных артерий. Учитывая сложность патологии и пожилой возраст пациента, делать операции на открытом сердце было опасно.

Врачи разработали индивидуальную программу лечения пациента. Все операции проходили без вскрытия грудной клетки и под рентген-контролем. Сначала рентгенэндоваскулярные хирурги выполнили стентирование коронарных артерий, затем больному заменили сердечный клапан, введя протез через бедренную артерию.

Лечение прошло без осложнений. Уже в первые сутки пациента перевели из реанимационного отделения в палату общего режима, а через полторы недели мужчина благополучно выписался из стационара, сообщили в пресс-службе ККБ №1.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове.

Ранее краснодарские врачи спасли молодого человека после взрыва вейпа во рту.

У 23-летнего молодого человека приспособление для курения взорвалось прямо во рту в момент затяжки.

В Краснодаре врачи удалили мужчине крупную опухоль из двенадцатиперстной кишки.

В детском хирургическом отделении Городской больницы Новороссийска №1 спасли мальчика, который проглотил 10-рублевую монету.