Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае средняя зарплата за год выросла почти на 7%

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в августе 2019 года составила 35948 рублей.

По данным Краснодарстата, по сравнению с июлем 2019 года она увеличилась на 0,6%, с августом 2018 года – на 6,7%.

- Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за август 2019 года по сравнению с июлем 2019 года увеличилась на 0,7%, с августом 2018 года – на 2%, - отметили специалисты.

Эксперты отмечают, что наблюдается существенная разница уровней зарплаты по видам экономической деятельности.

- Самая высокая зарплата в августе 2019 года сложилась у работников организаций, занятых финансовой и страховой деятельностью (в 1,8 раза выше среднекраевого уровня). Больше среднего получают специалисты в области информации и связи, добычи полезных ископаемых, профессиональной, научной и технической деятельности (в 1,4 раза), транспортировки и хранения (в 1,3 раза), - уточнили в Краснодарстате.

Ниже среднекраевого уровня в августе 2019 года зарплата оказалась в сфере образования (в 1,7 раза). По данным специалистов, мало платят также в гостиницах и на предприятиях общественного питания (в 1,3 раза), в организациях, занятых деятельностью по операциям с недвижимым имуществом, водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений (в 1,2 раза).

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Специалисты «Авито Работа» проанализировали рынок труда кубанской столицы по итогам третьего квартала 2019 года.

Среднемесячная зарплата в городе составила 38 300 рублей, продемонстрировав годовой рост на 6%. Наиболее активно соискатели искали работу в сфере транспорта и логистики, но самые высокие зарплаты среди топ-5 популярных групп профессий предлагают в строительстве.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.

Ранее в Росстате назвали наиболее распространенные профессии среди мужчин и женщин в России в 2018 году. Так, женщины чаще всего работали продавцами (4,7 млн человек), специалистами в области образования (3,7 млн человек), бизнеса и администрирования (3,3 млн человек).

Больше всего мужчин работали водителями или операторами подвижного оборудования (6,6 млн человек). Далее следует рабочий металлообрабатывающего и машиностроительного производства (3,8 млн человек) или сферы строительства (2,2 млн человек).