Кубанские Новости
Общество

Названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодаре в 2019 году

Эксперты «Авито Работа» проанализировали рынок труда кубанской столицы по итогам третьего квартала 2019 года.

Среднемесячная зарплата в городе составила 38 300 рублей, продемонстрировав годовой рост на 6%. Наиболее активно соискатели искали работу в сфере транспорта и логистики, но самые высокие зарплаты среди топ-5 популярных групп профессий предлагают в строительстве.

- Эксперты проанализировали квартальные изменения на рынке труда в сфере массовых профессий. По итогам третьего квартала 2019 года в Краснодаре самой высокооплачиваемой сферой оказалось строительство – среднемесячный оклад составил 49 100 рублей, - сообщили аналитики.

На втором месте – транспорт и логистика, где средняя зарплата по стране составляет 40 700 рублей. Замыкает тройку лидеров «продажи» со средней зарплатой 38 000 рублей в месяц.

Среди 23 крупнейших российских городов Москва и Санкт-Петербург лидируют по уровню зарплат. Жители столицы в среднем получают 58 700 рублей, а петербуржцы – в среднем 48 500 рублей.

За пределами двух столиц наиболее привлекательные зарплатные предложения на Урале, в Сибири и на Кубани. В Екатеринбурге средняя зарплата составляет 39 900 рублей, в Новосибирске – 38 600 рублей, в Краснодаре – 38 200 рублей. Самые низкие зарплаты в сегменте массовых профессий в Поволжье.

В Краснодарском крае требуются преподаватели языков, инженерных наук и математики.

Ранее аналитики HeadHunter проанализировали вакансии и резюме на hh.ru за первое полугодие 2019 года в Краснодаре и Сочи.

По данным исследователей, средняя предлагаемая работодателями заработная плата в Краснодаре за первое полугодие 2019 года составила 35 000 рублей. В целом по ЮФО более высокое вознаграждение компании предлагают жителям Сочи – 42 500 рублей.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.

Самые высокие доходы в России у населения Ямало-Ненецкого, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Ранее россияне назвали размер справедливой зарплаты.

Зарплату выше 75 тысяч рублей получают почти 12% россиян. Больше всего сотрудников с зарплатами выше обозначенной суммы в сфере добычи полезных ископаемых, финансов и рыболовства.