Кубанские Новости
Общество

В России каждая десятая компания планирует провести увольнения

В 2020 году каждая десятая российская компания собирается сокращать работников.

Как пишут «Известия» со ссылкой на исследование HeadHunter, этот показатель стал меньше, чем годом ранее. Тогда сократить персонал планировали в каждой пятой фирме. Однако фактическое сокращение персонала произошло лишь 19% опрошенных компаний, а 49% работодателей заявили об увеличении числа работников.

В 2020 году больше половины компаний рассчитывают увеличить фонд оплаты труда.

В целом же в следующем году 62% фирм надеются расширить штат, а 49% называют свое положение стабильным.

В Минтруде заявили, что сейчас рынок труда находится в стабильном состоянии. По состоянию на 1 октября в стране было зарегистрировано 662,2 тысячи безработных, а уровень регистрируемой безработицы составил 0,9%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики проанализировали вакансии на сайте hh.ru и выяснили, какие специалисты были востребованы на рынке труда Кубанис начала 2019 года и на какую заработную плату они могут рассчитывать.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.

Специалисты «Авито Работа» проанализировали рынок труда кубанской столицы по итогам третьего квартала 2019 года.

Среднемесячная зарплата в городе составила 38 300 рублей, продемонстрировав годовой рост на 6%. Наиболее активно соискатели искали работу в сфере транспорта и логистики, но самые высокие зарплаты среди топ-5 популярных групп профессий предлагают в строительстве.

Краснодарский край вошел топ-20 регионов России с высокими доходами населения.