Кубанские Новости
Общество

В «Атамани» 26 октября пройдет праздник риса

Праздник начнется с концертной программы на рыночной площади «Дурница».

- В этом году урожай риса на Кубани достиг почти 950 тысяч тонн. Более того, кубанский рис – самый конкурентоспособный в мире за счет своей экологичности. У него высокий экспортный потенциал, агрокультура пользуется спросом в 25 странах мира, - отметили в пресс-службе выставочного комплекса.

Праздник начнется с концертной программы на рыночной площади «Дурница». Также в этот день гости станицы посетят мангальную зону, где смогут купить плов, приготовленный в казанах, поучаствовать в народных играх, продегустировать рисовые блюда от местных поваров.

Гости станицы посетят мангальную зону, где смогут купить плов, приготовленный в казанах.
Гости станицы посетят мангальную зону, где смогут купить плов, приготовленный в казанах.

- На подворьях станицы посетителей будут ждать увлекательные мастер-классы и многое другое. В завершение праздника состоится зажигательная фолк-дискотека, - добавили в пресс-службе.

Программа праздника:

  • 11.00 – открытие праздника на рыночной площади «Дурница». Концерт фольклорного ансамбля «Атаманочка»;

  • 11.00 – работа мангальной зоны, где можно приобрести плов, приготовленный в казанах;

  • 12. 00 – народные игры на «Дурнице»;

  • 13.00 – выбираем лучший плов народным голосованием (дегустация);

  • 13.20 – розыгрыш призов от выставочного комплекса «Атамань»;

  • 14.20 - 15.20 – зажигательная фолк-дискотека;

  • 10.00 – работа мастер-классов на подворьях;

  • 10.00 – презентация блюд из риса в гостеприимных харчевнях станицы.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае собран рекордный урожай риса, который почти на треть превысил показатели 2018 года.

Напомним, 26 октября в Краснодаре пройдет Праздник урожая.

На мероприятии будут чествовать лидеров агропромышленного комплекса Краснодарского края. В кубанской столице наградят лучших растениеводов, виноградарей, садоводов, овощеводов. Почетные грамоты и благодарности получат также представители отраслевых научных учреждений и журналисты.

По словам министра сельского хозяйства Краснодарского края Федора Дереки, уборка основных сельхозкультур на Кубани практически завершена.

- Все высокие результаты по урожаю – это в первую очередь заслуга работников отрасли, – подчеркнул Федор Дерека. – Награды различного достоинства получат более 70 человек.