Кубанские Новости
Общество

Каждый пятый житель Краснодара получает зарплату в конверте

Аналитический центр «Авито Работы» провели исследование рынка труда России в сфере массовых профессий.

- Большинство жителей Краснодара (78%) сообщили, что их зарплата полностью белая. Однако у каждого пятого респондента ситуация совершенно иная: 18% признались, что вознаграждение за работу получают в конверте. Еще 4% затруднились ответить, - сообщили аналитики.

В целом по России значительная часть респондентов (82%) ответили, что получают полностью белую зарплату. Оклад в конвертах получают 16% россиян, еще 2% затруднились ответить.

Сферы розничной торговли, наряду с общественным питанием и оптовой торговлей, лидируют по доле серых зарплат. В двух сферах - образование и наука, а также госслужба - серая зарплата практически отсутствует: только по 1% опрошенных указали, что получают деньги в конверте.

Также специалисты сервиса выяснили, что 35% респондентов из Краснодара хоть раз сталкивались с задержкой выплаты заработной платы. Остальные 65% не имели такого опыта.

В Краснодарском крае средняя зарплата за год выросла почти на 7%. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в августе 2019 года составила 35948 рублей.

По данным Краснодарстата, по сравнению с июлем 2019 года она увеличилась на 0,6%, с августом 2018 года – на 6,7%.

- Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за август 2019 года по сравнению с июлем 2019 года увеличилась на 0,7%, с августом 2018 года – на 2%, - отметили специалисты.

Эксперты отмечают, что наблюдается существенная разница уровней зарплаты по видам экономической деятельности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики проанализировали вакансии на сайте hh.ru и выяснили, какие специалисты были востребованы на рынке труда Кубани и на какую зарплату они могут рассчитывать.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые профессии в Краснодарском крае.