Кубанские Новости
Общество

Россиянка случайно получила доступ к тысячам «умных» кормушек

Уязвимость позволила получить полный доступ к 10 950 кормушкам.

В мае компания Xiaomi представила «умную» кормушку для котов и собак Furrytail Pet Smart Feeder. Для устройства можно настроить время подачи и количество еды через приложение на смартфоне, а когда в хранилище заканчивается корм, владельцу приходит уведомление.

А на днях одна из владельцев обнаружила в ней уязвимость, причем сделала она это совершенно случайно, передает сайт gagadget.com.

Анна Просветова, автор Telegram-канала «Меня заставили создать канал», сообщила, что взломала «умные» кормушки случайно во время изучения характеристик своего устройства.

У меня на экране бегают логи со всех существующих кормушек, я вижу данные о вайфай-сетях бедных китайцев, которые купили себе эти устройства. Могу парой кликов неожиданно накормить всех котиков и собачек, а могу наоборот лишить их еды, удалив расписания с устройств. Вижу, сколько у кого в миске корма сейчас лежит.
Анна Просветова

Анна сразу же связалась с разработчиками и рассказала про уязвимость. Сотрудники Xiaomi поблагодарили ее и обещали устранить проблему.