Кубанские Новости
Общество

Российские ученые разработали новый способ борьбы с раком

Специалисты создали метод «перепрограммирования» лимфоцитов конкретного пациента с онкологией для оперативной выработки иммунног

Как рассказал заведующий лабораторией механизмов регуляции иммунитета НМИЦ онкологии им. Блохина, профессор Дмитрий Казанский, способ заключается в выделении из крови пациента лимфоцитов, внедрении в них с помощью вирусных конструкций необходимых генов для борьбы с конкретным заболеванием. После чего «перепрограммированные» лимфоциты вводятся обратно в организм пациента.

По словам Казанского, перед учеными стояла задача создать быстрое и эффективное средство для иммунного ответа организма, «то есть чтобы организм миновал фазу формирования иммунного ответа и получил его сразу искусственным путем».

Ученый добавил, что уже началось создание непосредственно препаратов, которые будут лечить людей. Первые образцы для лечения онкологических заболеваний планируется получить через несколько лет, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», названы первые признаки рака печени. На начальных стадиях развития рака печени могут возникнуть неочевидные признаки болезни, которые легко заметить при внимательном отношении к своему здоровью.

Онколог назвал малозаметные симптомы рака. В случае с онкологией яичников женщины зачастую не догадываются о болезни из-за ее неочевидных признаков. Так, первыми симптомами заболевания могут быть вздутие живота, постоянные запоры, избыточное чувство сытости после употребления обычной порции пищи, боли в спине.

Ученые выяснили, что продукты, жаренные на растительном масле, ускоряют развитие воспалительных заболеваний кишечника и рака толстой кишки.