Кубанские Новости
Общество

Ученые создали проект вечной квантовой батареи

Ученые опубликовали свое исследование в журнале Physical Chemistry.

Команда исследователей из университетов Альберты и Торонто разработала проект «квантовой батареи», которая никогда не теряет свой заряд. Пока это лишь проект, но если его удастся реализовать на практике, он может стать прорывом в области аккумулирования энергии, передает «Хайтек».

«Батареи, с которыми мы лучше всего знакомы, например, литий-ионные, питающие большинство смартфонов, основаны на классических электрохимических принципах, а квантовые батареи - исключительно на квантовой механике», - рассказал сотрудник Альбертского университета Габриэль Ханн.

Исследователи создали теоретическую демонстрацию того, что можно создать квантовую батарею без потерь энергии во внешнюю среду. Создатели считают, что их метод позволит им контролировать заряд аккумуляторов полностью.

Как сообщали «Кубанские новости», калифорнийские исследователи создали нейросеть, выявляющую кровоизлияния в мозг лучше врачей.

Ученые создали биосовместимый имплант, который сможет эффективно исправить повреждения внутреннего уха и вернуть возможность слышать глухим.