Кубанские Новости
Общество

Госавтоинспекция Краснодарского края напомнила водителям о правилах поведения на дороге при изменениях погоды

Кратковременные осадки после продолжительного сухого периода могут вызвать резкое увеличение количества ДТП.

В отделе пропаганды краевого управления ГИБДД напомнили, что для обеспечения безопасного движения водитель должен выбрать адекватную погодным условиям модель поведения на дороге.

- Вести машину следует со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, - уточнили в отделе пропаганды.

Любые погодные изменения приводят к увеличению количества дорожных аварий. Особенно транспортные проблемы обостряются на границе сезона, так как водители не всегда готовы к погодным изменениям. Речь идет в частности, об ухудшении видимости, изменении характера дороги из-за дождя, появлении гололеда или тумана.

- Под влиянием осадков, гололеда, тумана, повышенной влажности воздуха снижаются сцепные качества покрытия, ухудшается видимость, меняется внешний вид проезжей части и обочин, - подчеркнули в Госавтоинспекции Кубани.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае объявлено экстренное предупреждение из-за непогоды с 30 октября по 2 ноября. Уже 31 октября в регионе ожидается снег.

Ранее заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина рассказала, что в то время как на всей европейской территории России в ноябре ожидается температура воздуха выше нормы, в Краснодарском крае и в южной части Крыма последний осенний месяц окажется прохладней обычного.