Кубанские Новости
Общество

Россияне назвали размер пенсии для достойной старости

По данным сервиса Superjob, средний размер пенсии, который хотели бы иметь россияне, составляет 40 тысяч рублей в месяц.

Так, мужчины хотели бы получать 42,1 тыс. рублей, а женщины – 37,5 тыс.

Отмечается, что ем старше респонденты, тем выше их представления о сумме, необходимой для достойной жизни на пенсии: молодежь до 24 лет заявила о достаточной пенсии в размере 32,6 тыс. рублей, россиянам старше 45 лет хватило бы и 43 тыс., пишет «Российская газета».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», россияне предпенсионного возраста имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока. Это можно сделать в случае отсутствия возможности трудоустройства.

С 1 января 2020 года более 30 миллионов россиян начнут получать повышенные пенсии.

С 1 января следующего года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,6%, что в 3,8%выше уровня ожидаемой инфляции 2019 года, сообщила пресс-служба Минтруда.

Таким образом среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тыс. рублей, индексация затронет порядка 31 млн человек.

Также с 1 апреля следующего года в России планируют проиндексировать пенсии по гособеспечению, включая социальные, в соответствии с увеличением прожиточного минимума пенсионера в 2019 году. По предварительной информации, рост составит 7%.