Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре стартовал ремонт дорог 2020 года

Работы начались на нескольких участках, которые включены в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Одна из улиц, где начался ремонт — Володарского. Ее посетил мэр города Евгений Первышов.

— Участки ремонта 2020 года у нас определены, финансирование есть, муниципальные контракты мы заключили. Значит, есть все условия, чтобы начать ремонт будущего года уже сейчас. Тем более, погода позволяет. Выбрали участки улиц, которые сможем полностью отремонтировать до наступления холодов, — отметил Евгений Первышов.

Протяженность ремонтируемого участка по улице Володарского — 0,9 км, от улицы Буденного до улицы Щорса.

— Сейчас специалисты демонтируют старые основания тротуаров — их заново заасфальтируют. Также приведут в порядок въезды во дворы, обустроят парковочные зоны, уложат новый асфальт, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. — Также в рамках этого контракта подрядчик построит новый тротуар по улице Володарского от Новокузнечной до Промышленной — по четной стороне.

Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, работы сейчас стартуют еще на нескольких участках, включенных в план ремонта 2020 года.

— Специалисты обновляют улицу Орджоникидзе от Красноармейской до Красной, а также подъезд к поселкуЛазурному. Всего в ноябре в работе будет 12 участков дорог следующего года. Все их планируют завершить до конца 2019 года, — отметил Владимир Архипов.

Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Краснодаре отремонтированы:

  • в 2017 году — 47 участков, протяженность — 74 км;

  • в 2018 году — 67 участков, протяженность — 83,5 км;

  • в 2019 году — 49 участков, протяженность — 65,4 км.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в рамках нацпроекта за два года отремонтируют более 150 км дорог. Из них почти 74 км будут приведены в порядок уже в 2020 году.

В кубанской столице благодаря дорожному национальному проекту отремонтированы 49 дорог протяженностью более 65 км.

– Если на старте проекта чуть более трети дорог Краснодара соответствовали нормативным требованиям, то к 2024 году их будет уже 85%. Всего за шесть лет только по нацпроекту рассчитываем отремонтировать 430 км дорог Краснодара, – отметил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в краевой столице будет отремонтировано 69 участков протяженность 73,8 км.

Напомним, в предварительном перечне на 2020 и 2021 годы — дороги в центральной части Краснодара, пригородных хуторах и станицах, а также подъезды к садоводческим товариществам.

В Краснодаре ГИБДД выявила 20 нарушений при проведении дорожных работ. Недостатки обнаружили в ходе контроля за реализацией проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».