Кубанские Новости
Общество

Врач назвал причины инсульта у молодых людей

Член-корреспондент РАН, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ имени Пирогова Михаил Мартынов

По словам специалиста, к этому приводит изменение образа жизни людей.

«Это гиподинамия, изменение образа питания, конечно, эти два фактора, плюс постоянный хронический стресс способствуют тому, что инсульт стал молодеть», — рассказал Михаил Мартынов.

Врач добавил, что для профилактики развития инсульта важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, устраивать продолжительные пешие прогулки, а также получать положительные эмоции.

Причиной увеличения количества людей с инсультом является, в том числе, и рост продолжительности жизни, сообщает РИА Новости.

В Краснодарском крае с начала года зарегистрировано более 14 тысяч больных с инсультом.

– Борьба с этим заболеванием является одним из важнейших направлений реализации национального проекта «Здравоохранение». В его рамках запланировано открытие новых региональных сосудистых центров и поставка оборудования для лечения и реабилитации больных инсультом, – рассказали в региональном минздраве.

С 2019 по 2024 годы планируется закупить 10 ангиографических установок, 18 компьютерных томографов и 10 магнитно-резонансных томографов.

Ранее специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие привычки необходимо изменить, чтобы избежать осложнений гипертонии, включая инсульт.