Кубанские Новости
Общество

День народного единства в Краснодаре: ярмарка, фестивали, концерты NATAN, AM-CHI и Миши Марвина

День народного единства в Краснодаре будут отмечать по всему городу.

День народного единства в Краснодаре будут отмечать с размахом. В городе запланировано множество разнообразных активностей на несколько дней, но основные мероприятия праздника состоятся 4 ноября.

— Главный краевой праздник стартует в 16.00 на Пушкинской площади. Здесь будет работать традиционная ярмарка продовольственных товаров. Гостей праздника угостят блюдами многонациональной российской кухни, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Кроме того, на площади запланирован большой концерт — перед краснодарцами и гостями кубанской столицы выступят артисты творческих коллективов края и звезды российской эстрады.

— Хэдлайнерами мероприятия станут артисты лейбла Black Star NATAN, AM-CHI и Миша Марвин, — уточнили организаторы.

С 12.00 на улице Красной начнут работать интерактивные зоны, на Пушкинской площади откроется выставка Центра национальных культур, а на Казачьей площади — выставка декоративно-прикладного искусства. В 19.00 мероприятие завершится масштабным фейерверком.

Отметить праздник можно будет не только в центре города. Так, в течение всего дня 4 ноября в парках Краснодара: Чистяковской роще, Солнечном острове, Городском саду и парке имени 30-летия Победы, а также городских учреждениях культуры жителей и гостей кубанской столицы ожидают концерты и разнообразные развлечения. В канун праздника — 3 ноября — в Краснодаре пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств», которая в этом году приурочена ко Дню народного единства.

Полную программу мероприятий можно изучить на сайте администрации Краснодара.

В «Атамани» отметят ноябрьские праздники. Со 2 по 4 ноября в этностанице «Атамань» подготовили праздничную программу.

Каждый день программу «выходного дня» будет открывать концерт на площади «Майдан». Также гости станицы смогут принять участие в «народных играх», мастер-классах по различным видам засолки овощей, выпечке, сборе и заготовке полезных трав.

Для детей будет организована квест-игра «По следам кубанских казаков», где ребята смогут поближе познакомиться с историей и бытом казаков. Для участия необходима предварительная запись.

Как сообщали «Кубанские новости», большинство россиян считает важным отмечать День народного единства.

По результатам опроса ВЦИОМ, о важности Дня народного единства высказались в основном молодые люди в возрасте 18-24 лет (83%), а также сельские жители (81%).

Почти 70% россиян заявили, что отмечать этот праздник важно, половина проголосовавших уверены, что он способствует сплочению.

Только 14% респондентов заявили, что отмечать такой праздник, как День народного единства не важно.