Кубанские Новости
Общество

«Ночь искусств - 2019» в Краснодаре: куда сходить, что посмотреть

«Ночь искусств - 2019» в Краснодаре пройдет 3 ноября.

3 ноября учреждения культуры Краснодарского края присоединятся к VII ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» под общей темой «Искусство объединяет». Мероприятия стартуют в 19.00 и продлятся до 23.00.

- Театры и концертные залы, музеи и библиотеки, выставочные залы и культурно-досуговые учреждения по традиции приглашают гостей на тематические мероприятия: экскурсии, интеллектуальные викторины, постановки и открытые репетиции, лекции и мастер-классы, встречи с деятелями искусства, а также творческие вечера, квесты, концерты и многое другое, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Так, площадкой «Ночи искусств - 2019» в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина станет литературная гостиная, где разместятся сразу три экспозиции. «Классика в свете рампы» посвящена Году театра в России и представляет литературу, много лет не сходящую с мировых театральных подмостков. Пять разделов экспозиции позволят узнать много новых подробностей о бессмертных творениях классиков, об истории создания пьес и театральных деятелях.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых подготовила для маленьких читателей и их родителей литературный косплей «От чтения – к фантазии и творчеству». В этот вечер участники акции откроют для себя самые красивые книги из фонда библиотеки: книги-театры, книги-маски, книги-панорамы и многие другие, примут участие в воссоздании живых картин «Волшебный мир искусства» по шедеврам мировой живописи. Для гостей будут работать книжные инсталляции и выставки по различным видам искусства.

Все желающие попробуют свои силы в арт-викторинах и узнают, где и когда появились первые театры, кто главный натурщик Айвазовского и почему геологи и географы очень любят картину Малевича «Черный квадрат».

На увлекательных мастер-классах гости изготовят 3D-картины, кукол-марионеток и фигурки цирковых клоунов. В рамках акции «Ночь искусств - 2019» состоится книжная инсталляция, посвященная Дню народного единства.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына в рамках акции «Ночь искусств» состоится ряд праздничных мероприятий. Откроет вечер выступление юных артисток детского театра балета «Мимолетности», подхватит общий настрой единения искусства и природы дефиле «Осенний look». Продолжит цикл мероприятий литературный вечер «Искусство объединяет. В кругосветное путешествие с любимым поэтом», в ходе которого представители творческой молодежи, студенты, волонтеры прочитают стихи любимых авторов и исполнят музыкальные произведения. Одновременно в залах музея состоятся мастер-класс заслуженного художника России А.А. Паршкова на тему «Здравствуй, осень» с выступление актеров инклюзивного театра «Лестница» с первой частью спектакля «Повелитель игр», а также театрализованная экскурсия «От станицы до столицы». На все выставки музея Фелицына в рамках акции вход будет свободный.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко гостей масса несколько тематических выставок и мастер-классов. Участники акции смогут посетить постоянную экспозицию «Русское искусство 16 – начала 20 века», фотовыставку «Дом для банка», предоставленную Южным главным управлением Центрального банка РФ, выставку Дмитрия Кочановича «Небесное притяжение», а также выставку работ Клима Чурсина. Работники музея проведут мастер-класс по созданию кубанского пейзажа по мотивам работы Виктора Онищенко из фондов музея и мастер-класс по традиционной вепсской кукле. А краснодарская художница Ольга Беднаржик в рамках своей персональной выставки проведет авторскую экскурсию по экспозиции, включающей в себя около 80 графических работ, посвященных Краснодару.

Фото: Михаил Ступин

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств пройдут художественные выставки и культурно-массовые мероприятия. Это коллективная выставка живописи и графики «Формат», выставка студенческих работ «Пропедевтика», мастер-классы по лепке из глины, организованные инклюзивной мастерской «НеПросто мастерская» и интерактивное мероприятие с музыкальным сопровождением «Искусство народов мира».

Гости исторического парка «Россия – Моя история» увидят работу мастерской народных ремесел «Красна дель». Мастерица продемонстрирует разные способы ткачества и предложит посетителям попробовать самостоятельно изготовить сувенир. Сотрудники мультимедийного парка проведут лекцию «Русское искусство начала XX века: живопись». Затем пройдет камерно-музыкальная программа авторской песни «Душа на страницах и струнах» и показ художественного фильма «1612» режиссера Владимира Хотиненко.

- С 19.00 вход в экспозиции будет свободным! Гости смогут посетить все 46 залов самостоятельно, либо попасть на тематическую экскурсию «Развитие русской культуры», - уточнили в пресс-службе музея.

В «Кубанькино» для гостей проведут показы фильмов. В большом зале учреждения можно будет посмотреть: «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры», «Сирано. Успеть до премьеры», «Огни большого города». В это же время в малом зале пройдут: «Садко», «Чайка», «Александр Невский».

Краснодарский краевой театр кукол подготовил познавательную программу. Гости смогут окунуться в волшебный мир театра сразу в фойе, где их ждет обзорная экскурсия «Театра мир волшебный», которую проведет актриса Валерия Подвойская. Актриса Ольга Колосова даст мастер-класс в малом зале «Куклы выходит к людям», на котором участники акции познакомятся с разными системами кукол и даже смогут попробовать себя в роли артиста-кукловода.

Участники акции «Ночь искусств - 2019» в Краснодаре смогут попробовать себя в роли артиста-кукловода.

- Завершающим этапом программы станет мастер-класс актера-кукловода Евгения Суманеева. Интерактивная программа позволит зрителям попробовать себя в качестве артистов театра, - уточнили в пресс-службе краевого министерства культуры.

Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко проведет концерт оркестровой группы Государственного концертного ансамбля танцы и песни «Кубанская казачья вольница». Музыканты успешно совмещают классику, фольклор, рок-музыку и популярные мелодии, строгое академическое звучание и эмоциональное исполнение. Зрители услышат хиты мировой и отечественной эстрады в нестандартных аранжировках.

Для гостей Краснодарского творческого объединения «Премьера» имени Л.Г. Гатова подготовили насыщенную программу. Задаст тон творческому марафону выступление Кубанского духового оркестра на площади у Музыкального театра. На сцене театра начнется концерт в рамках Открытого фестиваля GG Jazz, где выступят лучшие джазовые музыканты современности: итальянский пианист, композитор и певец Вальтер Риччи и группа «Сергей Коренев PROJECT» из Новороссийска. В фойе Музыкального театра посетители смогут принять участие в викторинах и квесте «Театральный поиск», увидеть выставку Фестиваля театральной фотографии и сделать лучшие снимки в фотозонах, посвященных джазовому искусству и премьерам сезона. Также в рамках акции состоится творческая встреча с ведущими солистами Краснодарского музыкального театра. А ярким завершением вечера станет выступление Ансамбля казачьей песни «Криница».

Фото: theartnewspaper.ru

Кубанский казачий хор подготовил для посетителей акции разнообразную программу. В холле для зрителей будет представлена экспозиция, посвященная 45-летию творческой деятельности В.Г. Захарченко в Кубанском казачьем хоре. Для юных посетителей организована фотозона « В гостях у сказки». В малом зале жителей и гостей кубанской столицы пройдет показ фильмов-победителей XX Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол». В фойе состоится выступление ансамбля «Казачья душа» и Кубанского казачьего ансамбля «Кумовья».

В Краснодарском академическом театре драмы гостей ждет путешествие в закулисье. В рамках акции будет организована экспозиция Центральной городской библиотеки имени Н.А. Некрасова, мастер-класс по сценической речи, мастер-класс от бутафоров театра, экскурсия по закулисью театра, а также фотозоны «Театральная костюмерная» с декорациями из спектаклей.

В камерном зале пройдет читка повести «Пиковая дама» Пушкина. После спектакля «Маскарад» Лермонтова состоится творческая встреча и фотосессия со зрителями.

Краснодарский государственный цирк организует ряд мероприятий, посвященных 100-летию российского цирка. В фойе цирка артисты проведут интерактивную программу «Да здравствует наш цирк!». Гости праздника узнают об истории российского цирка, его видах и жанрах, о развитии циркового искусства на Кубани, знаменитых цирковых артистах и династиях. Затем на манеже цирка – новый аттракцион Андрея Шевченко «Цирк на воде». Также гостям акции покажут ночное ревю «Волшебные сны о цирке» в исполнении артистов краснодарского цирка. Мыльное шоу, мастер-класс по аква-гриму, иллюзионист, эквилибристы и акробаты не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Кроме того в 21.00 в рамках проекта «Цирк на колесах» артисты Краснодарского государственного цирка с дружественным визитом направятся в музыкальный театр Краснодарского творческого объединения «Премьера», где выступят с цирковой антрепризой «К нам приехал цирк!».

- В 2018 году во Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств» приняли участие около 266 тысяч человек, - заключили в региональном министерстве культуры.

С полной программой мероприятий акции «Ночь искусств - 2019» в Краснодаре можно ознакомиться на сайте министерства культуры Краснодарского края.