Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре на время празднования Дня народного единства полицию переведут на усиленный режим работы

Меры безопасности в грядущие выходные дни обсудили на муниципальной антитеррористической комиссии.

Заседание провел первый вице-мэр кубанской столицы Виталий Косенко.

— Жители и гости Краснодара должны чувствовать себя уверенно и спокойно. Комплекс мер должен быть подкреплен разъяснительной работой с организаторами, взаимодействием администрации города с дежурными службами УМВД, УФСБ, Росгвардии, ГУ МЧС, представителями казачества, — подчеркнул Виталий Косенко.

В ходе совещания обсудили меры безопасности при проведении матча футбольной Премьер-лиги на стадионе «Краснодар», где хозяева поля будут принимать гостей — ФК «Ростов». Кроме того, воскресным вечером во всех учреждениях культуры пройдет «Ночь искусств».

Непосредственно в День народного единства, 4 ноября, на Пушкинской площади и в местах проведения праздничных программ будут нести службу более 250 сотрудников полиции.

— С вечера 2 ноября личный состав полиции переведут на усиленный вариант несения службы. Плотность патрульно-постовых нарядов увеличат за счет привлечения общественных формирований, в том числе казачества, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. — Помимо полицейских, в охране порядка будут задействованы сотрудники Росгвардии, военнослужащие, курсанты Университета МВД.

Кроме того, в канун проведения мероприятий все места массового пребывания будут обследованы собаками, обученными на выявление взрывчатых веществ. Проверку проведут также специалисты инженерно-технической службы ОМОН.

Как сообщали «Кубанские новости», День народного единства в Краснодаре будут отмечать с размахом. В городе запланировано множество разнообразных активностей на несколько дней. Главный краевой праздник стартует в 16.00 на Пушкинской площади. Здесь будет работать традиционная ярмарка продовольственных товаров. Гостей праздника угостят блюдами многонациональной российской кухни

Кроме того, на площади запланирован большой концерт - перед краснодарцами и гостями кубанской столицы выступят артисты творческих коллективов края и звезды российской эстрады. Хэдлайнерами мероприятия станут артисты лейбла Black Star NATAN, AM-CHI и Миша Марвин.

Полную программу мероприятий можно изучить на сайте администрации Краснодара.

Жителей Краснодара приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню народного единства.

Принять участие во флешмобе может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться в национальном костюме или в одежде с элементами традиционных фасонов и паттернов региона, поделиться снимком на фоне или с элементами художественного народного промысла, ремесла или коллекцией глиняной посуды, художественной росписи, гжельской посуды, хохломы, самобытного интерьера, куреня и так далее.

По результатам опроса ВЦИОМ, о важности Дня народного единства высказались в основном молодые люди в возрасте 18-24 лет (83%), а также сельские жители (81%). Почти 70% россиян заявили, что отмечать этот праздник важно, половина проголосовавших уверены, что он способствует сплочению.