Кубанские Новости
Общество

Самый протяженный тоннель Обхода Сочи закрылся на капремонт до декабря 2020 года

В ночь на 5 ноября в связи с началом капитального ремонта 6-го тоннеля (Мамайского) Обхода Сочи на участке изменилась схема движ

Для проезда закрылся участок Обхода Сочи от автодорожной развязки с ул. Пластунской до пересечения с Дублером Курортного проспекта и ул. Егорова (мкр-н Мамайка), включающий капитально-ремонтируемый тоннель.

При транзитном проезде из мкр-на Мамайка (въезд в центр Сочи со стороны Дагомыса и Джубги) в направлении мкр-нов Хоста и Кудепста, а также Адлерского района Сочи и Красной Поляны транспорту предлагается маршрут по федеральной дороге А-148 Дублеру Курортного проспекта. Автомобилям, следующим в обратном направлении по Обходу Сочи (со стороны Адлера) в сторону Джубги, будет необходимо руководствуясь информационными щитами выбрать один из альтернативных путей проезда. Логистически оптимальным маршрутом здесь также станет проезд по Дублеру Курортного проспекта.

«Мамайский» тоннель успешно работал в режиме высокой загрузки на протяжении 10 лет.

- Капитальный ремонт продлится немногим более года и позволит обеспечить искусственному сооружению нормативные транспортно-эксплуатационные характеристики при дальнейшей работе. Вновь движение по отремонтированному тоннелю планируется открыть 1 декабря 2020 года, — сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Черноморье».

Отмечается, что закрытие данного участка не окажет значительного влияния на транспортную обстановку, так как логистический потенциал Дублёра Курортного проспекта имеет необходимый запас пропускной способности. Вместе с тем, сам Обход Сочи на отрезке от развязки с ул. Пластунской и до р. Агура будет открыт для проезда и продолжит функционировать в штатном режиме.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи на автодороге А-147 из-за ремонта перекроют левую часть моста через реку Агура

При движении в сторону Адлера транспортный поток будет направлен на правую часть моста. При этом сохранится двухстороннее движение (по одной полосе в каждую сторону) в оба направления: в центр Сочи и в Адлерский район.