Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре отремонтировали первую дорогу из плана на 2020 год

Подъездная дорога к поселку Лазурному протяженностью около 2 км открыта для проезда.

Сейчас в столице Кубани по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приводят в порядок еще три улицы, запланированные к ремонту на 2020 год. Их также завершат до конца 2019 года.

— Для жителей поселка это единственный путь в город. Также по этой улице ездят школьные автобусы. Здесь ходит общественный транспорт. В целом в план дорожного ремонта на 2020 и 2021 годы вместе с жителями мы включили еще несколько участков в пригороде, чтобы поэтапно развивать дорожную сеть в наших поселках, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Работы на подъездной автодороге к поселку Лазурному от улицы Краснодарской до улицы Ипподромной включены в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 года. Ремонт здесь начался в октябре 2019 года, и к началу ноября дорога полностью готова, уточняет пресс-служба администрации Краснодара.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что через несколько суток после завершения ремонта с улицы украли два новых столба с установленными на них дорожными знаками. Сами знаки уже восстанавливает подрядчик, а по факту кражи заявление передано в полицию.

На подъездной автодороге к поселку Лазурному сделали:

  • фрезерование проезжей части;

  • усилили основание;

  • уложили новый асфальт;

  • привели в порядок обочины;

  • установили знаки;

  • нанесли дорожную разметку термопластиком.

В конце октября в Краснодаре стартовал ремонт дорог 2020 года.

Работы начались на нескольких участках, которые включены в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020 год.

— Участки ремонта 2020 года у нас определены, финансирование есть, муниципальные контракты мы заключили. Значит, есть все условия, чтобы начать ремонт будущего года уже сейчас. Тем более, погода позволяет. Выбрали участки улиц, которые сможем полностью отремонтировать до наступления холодов, — отметил Евгений Первышов.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в рамках нацпроекта за два года отремонтируют более 150 км дорог. Из них почти 74 км будут приведены в порядок уже в 2020 году.

В кубанской столице благодаря дорожному национальному проекту отремонтированы 49 дорог протяженностью более 65 км.

– Если на старте проекта чуть более трети дорог Краснодара соответствовали нормативным требованиям, то к 2024 году их будет уже 85%. Всего за шесть лет только по нацпроекту рассчитываем отремонтировать 430 км дорог Краснодара, – отметил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в краевой столице будет отремонтировано 69 участков протяженность 73,8 км.

— Полный перечень участков дорог, запланированных к ремонту на 2020 год, опубликован в разделе департамента транспорта и дорожного хозяйства, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Также отремонтированные с 2017 по 2019 год и планируемые к ремонту в 2020 году дороги Краснодара нанесли на карту.