Кубанские Новости
Общество

Более 80% краснодарских работодателей готовы брать в штат сотрудников без опыта

Начинающих кандидатов чаще всего приглашают для выполнения работы, не требующей соответствующих навыков, выяснил аналитический ц

Преобладающее большинство работодателей Краснодара (81%) сообщили, что нанимают сотрудников без опыта работы на линейные позиции. - Наиболее часто людей без опыта работы нанимают в сфере общественного питания (97% работодателей). На втором месте по частоте утвердительных ответов – интернет-торговля (96%), на третьем – сфера образования и науки (89% респондентов), - сообщили авторы исследования.

В первую очередь при подборе соискателей без опыта работы краснодарские компании оценивают социальные и личностные качества кандидатов, это отметили 67% опрошенных. На втором месте по значимости оказались профессиональные интересы новичков (58%). Третье место разделили качество выполнения тестового задания и соответствие образования кандидата профилю компании (по 36%).

- Конкретное учебное заведение, в котором учится/учился соискатель, интересует работодателей в самую последнюю очередь. Этот критерий отметили всего 9% респондентов, - добавили аналитики.

В Краснодаре большинство компаний нанимают новичков на позиции, не требующие опыта работы (67%). 58% местных работодателей приглашают специалистов без опыта для развития кадров внутри компании с последующей их ротацией.

- В опросе принимали участие специалисты со всей России, которые отвечают за подбор линейного персонала по массовым профессиям, - уточнили эксперты.

В Краснодарском крае работают самые счастливые россияне. Компания по трудоустройству Headhunter назвала регионы, где работают самые счастливые россияне.

В ходе опроса респонденты оценивали, насколько они счастливы по шкале от 0 до 10, где 0 - это наименьший уровень счастья, а 10 - наивысший.

Наиболее счастливыми оказались жители Ханты-Мансийского АО (6,3 баллов) и Краснодарского края (6 баллов), а наименее счастливые россияне проживают в Ставропольском (4,5 балла) и Пермском краях (4,8 балла).

Также выяснилось, что наиболее счастливыми себя чувствуют представители сферы медицины и фармацевтики. Их средняя оценка составила 6,1 балла.

Ранее были названы вакансии с самыми высокими зарплатами в Краснодарском крае.

Сервис Worki определил самые высокие и самые низкие зарплаты линейного персонала на Кубани осенью 2019 года.

По данным специалистов, больше всего готовы платить в сфере авто. К примеру, соискателям на позиции водителя один из федеральных сервисов онлайн-заказа такси предлагает зарплату от 80 тысяч рублей в месяц. Итоговый доход будет зависеть от количества отработанных часов.

- Работодатель предоставляет водителям круглосуточный поток клиентов и возможность выбора авто в аренду для работы, - отметили авторы исследования.

Высокие зарплаты в столице Кубани предлагают также претендентам на вакансии в сфере бьюти-услуг – до 100 тысяч рублей.