Кубанские Новости
Общество

В краснодарском хуторе Ленина на месте старых корпусов школы появится детский сад

Об этом стало известно на встрече с жителями, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Ве

Сначала специалистам предстоит провести экспертизу, а после будет принято решение: либо корпуса реконструируют, либо на свободной территории возведут новое здание. Также в следующем году в хуторе Ленина запланировано комплексное благоустройство сквера «Хуторского».

— На предыдущей встрече, год назад, мы вместе с жителями хутора обсудили те работы, которые предстояло выполнить в 2019 году — большая часть из них уже завершена. Теперь мы обозначаем новые задачи, — отметил Евгений Первышов.

Так, в хуторе Ленина в 2020 году планируется провести проектно-изыскательские работы, чтобы определить будущее старых корпусов школы № 61 по улице Молодежной, 36.

— По итогам обследования будет принято решение — возможно ли переоборудовать их под полноценный детский сад. В случае нецелесообразности реконструкции, планируется разработать проект строительства нового детского сада на свободной территории. Общая площадь участка — более 2,5 га, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Кроме того, запланировано обновление сквера «Хуторского». Проект зеленой зоны готов и уже прошел государственную экспертизу.

Обновление ждет и автомобильные дороги краснодарского хутора.

— За счет городского бюджета планируется капитально отремонтировать дорогу по улице 1-я Сторожевая, — продолжили в пресс-службе мэрии крайцентра. — Кроме того, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» специалисты проведут ремонт улицы Наримановской — на ней также приведут в порядок тротуары, организуют стоянку для школьных автобусов.

Недавно в Краснодаре к строящейся школе в Молодежном микрорайоне подвели коммунальные сети.

На сегодняшний день новая школа на 1100 мест готова на 20%. Объект возводит компания ООО «Алфрэймс-Юг» при финансовой поддержке банка «Кубань Кредит». После завершения строительства администрация Краснодара приобретет его в муниципальную собственность. Завершить работы планируют в 2020 году.

Новая школа в краснодарском поселке Российском откроется в 2020 году.

Школу на 1100 мест возводят на месте бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка» по нацпроекту «Жилье и городская среда». Завершить работы необходимо в 2020 году — такую задачу поставил мэр Краснодара Евгений Первышов.

С 2015 года в Краснодарском крае построено 94 детских сада. Вместе с тем, нет потребности в дополнительных местах только в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском.

Также в планах шесть пристроек к детским садам – в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском, Тбилисском районах.