Кубанские Новости
Общество

Новая школа в краснодарском поселке Российском откроется в 2020 году

Сейчас строительство объекта выполнено на 25%.

Новую школу на 1100 мест возводят на месте бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка» по национальному проекту «Жилье и городская среда». Завершить работы необходимо в 2020 году — такую задачу поставил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Здесь будут учиться дети из поселка Российского, в том числе — из соседнего Музыкального микрорайона. Сейчас выполнена четверть работ — нужно ускоряться. Завершить строительство необходимо в 2020 году, и переносов этого срока не будет, — подчеркнул Евгений Первышов.

На объекте одновременно работают около 60 человек — глава города рекомендовал увеличить количество рабочих вдвое.

Сейчас специалисты возводят каркас здания. На некоторых блоках уже приступили к монтажу опалубки плит перекрытия второго этажа. Также идет бетонирование колонн и армирование стен.

Работы по возведению каркаса здания планируется завершить до конца осени. Кроме того, уже заключены контракты на строительство инженерных сетей.

— Новая школа рассчитана на 1100 мест в одну смену, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара. — Трехэтажное здание площадью 22,5 тысячи квадратных метров строят на участке около 2,3 га.

Помимо классных комнат и кабинетов, в корпусе предусмотрены спортивный и актовый залы, пищеблок.

На прилегающей территории оборудуют спортивные и детские площадки, а также поле для мини-футбола.

В 2019 году в Краснодаре открыли четыре новых общеобразовательных учреждения:

  • школа на 1550 мест по улице Героя Аверкиева в Восточно-Кругликовском микрорайоне;

  • школа на 1550 мест по улице Байбакова, 17 в Московском микрорайоне;

  • новый корпус на 400 мест в гимназии № 23 по улице Бакинской;

  • новый корпус на 400 мест в школе № 81 в поселке Пригородном.

— Сейчас в Краснодаре возводят еще пять новых школ, — заключили в пресс-службе.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

С 2015 года в Краснодарском крае построено 94 детских сада. Вместе с тем, нет потребности в дополнительных местах только в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском.

Также в планах шесть пристроек к детским садам – в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском, Тбилисском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.

В краснодарской станице Старокорсунской построят детский сад, новый корпус школы и спортзал.

В 2019 году в Старокорсунской отремонтировали 13 участков дорог, обновили фасад Дома культуры, сейчас благоустраивают первую очередь сквера «Прохладный».

— Старокорсунская — большая станица, и здесь много еще нужно сделать. И мы делаем. Здесь каждый год идет ремонт по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», здесь же мы благоустраиваем сквер «Прохладный». И уже в 2020 году планируем разработать проекты сразу нескольких социальных объектов: детского сада, нового корпуса к школе, спортивного зала и футбольного поля, — отметил Евгений Первышов.