Кубанские Новости
Общество

В станице Староминской в рамках нацпроекта благоустроили парк

Торжественное открытие парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы состоится 8 ноября.

На благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было затрачено около 42 млн рублей. Большая часть – 34,3 млн – выделена из федерального бюджета, еще 1,4 млн рублей поступили из краевой казны, остальные средства изыскала местная администрация.

Рабочие уложили более 11 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, установили свыше четырех тысяч метров бордюров, смонтировали детскую и спортивную площадки, поставили 77 скамеек и провели освещение.

Кроме того, на главной площади парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы установили современный сценический комплекс с подсветкой. Проектные работы завершены, однако это только первый этап.

– Уже разработан план работ второго этапа реконструкции. Сейчас документы проходят экспертизу. Если получим одобрение, то в следующем году в парке установят дополнительное освещение, появятся велодорожки и зеленые насаждения, зона аттракционов, – сообщили в администрации района.

В реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на Кубани задействованы все города и районы, в 22 муниципалитетах работы уже полностью завершены.

– Всего в 2019 году будет приведено в порядок 387 общественных и дворовых площадок, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в Крымском районе по нацпроекту открыты две общественные территории.

В Крымске в рамках национального проекта реконструирован парк и двор четырех многоквартирных домов.

На реконструкцию парка площадью более двух гектаров потратили более 39 млн рублей. Здесь установлены три фонтана, фонари, лавочки, благоустроены детские и спортивная площадка, заменен асфальт, отремонтирована беседка. Кроме того, обустроена парковка и высажено 120 деревьев и 500 кустарников.

На реконструкцию общего двора четырех многоэтажек было выделено более 18 млн рублей.

На территории специалисты заасфальтировали хозяйственные зоны и парковочные карманы, отремонтировали проезды, разместили детские игровые площадки с качелями и песочницами, установили скамейки.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край получит 5,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта по благоустройству. Деньги будут выделены из федерального бюджета в 2020-2022 годах на формирование комфортной городской среды.