Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае нацпроект «Формирование комфортной городской среды» выполнен более чем на 90%

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров оценил реализацию программы в Динском, Павловском и Кореновском районах.

Вместе с министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгением Зименко замглавы федерального ведомства Максим Егоров осмотрел общественные пространства в трех районах. Первым объектом стал Комсомольский парк в станице Динской. В этом году на его благоустройство выделено 126 млн рублей.

Также Максим Егоров посетил Центральный парк в станице Павловской. Здесь уже выполнены работы по озеленению, установлено современное освещение и организованы места для проведения массовых мероприятий, оборудована спортивная и две детские площадки со специальным покрытием.

В Кореновске благоустраивают городской парк культуры и отдыха. Работа проводится на площади 6,5 га.

Максим Егоров отметил работу региона в реализации национального проекта. В целом по краю программа «Формирование комфортной городской среды» выполнена на 91%.

– Посещаю Краснодарский край уже не в первый раз и хочу отметить существенную динамику в улучшении его облика. Благоустройство зеленых зон выполняется качественно и разнообразно. Самое главное, что все это делается с учетом мнения граждан и жителей, – подчеркнул замминистра.

Всего до конца года в Краснодарском крае будет благоустроено 387 объектов – 105 территорий за счет средств федерального бюджета и 282 общественных пространства за средства местных бюджетов и внебюджетных источников, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край получит 5,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта по благоустройству. Деньги будут выделены из федерального бюджета в 2020-2022 годах на формирование комфортной городской среды. До конца 2019 года в регионе обновятся 105 территорий в 72 населенных пунктах. На эти цели выделено около 2 млрд рублей.