Кубанские Новости
Общество

В одном из скверов Краснодара установят памятник «Ленин разговаривает с матросом»

Монумент отреставрируют и установят в одной из зеленых зон кубанской столицы.

Скульптуру «В.И.Ленин разговаривает с матросом» отлили в середине 50-х годов на заводе в Мытищах. Монумент привезли в Краснодар и установили на кирпичном постаменте на территории Масложирокомбината.

За 65 лет памятник переезжал несколько раз, но территорию завода не покидал. Сейчас он разрушается, а средства на ремонт не выделяются.

Глава Краснодара Евгений Первышов договорился с собственниками МЖК, что скульптуру заберет город. После реставрации ее установят в одном из скверов кубанской столицы, сообщил на своей странице в Facebook помощник мэра Владимир Вербицкий.

Пока предлагается, что это будет зеленая зона на пересечении Суворова и Ленина.

- Не нужно в этом решении искать идеологию и политический подтекст. Это интересный арт-объект, который может хорошо вписаться в сквер на одноименной улице. Мы и дальше продолжим поддерживать городскую скульптуру как классическую, так и современную. Наш город разный, и это прекрасно, - сказал Евгений Первышов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с конца сентября 2019 года до конца апреля 2020 года в Краснодаре полностью обновят 34 памятника, в том числе, места воинских захоронений.

Специалисты реставрируют скульптурные композиции, там, где необходимо, меняют облицовку постаментов, восстанавливают надписи, благоустраивают прилегающие территории.

На Всесвятском кладбище Краснодара начали благоустраивать мемориал «Расстрельный угол». Завершить работы планируется до середины декабря.