Кубанские Новости
Общество

Детская поликлиника Анапы в рамках нацпроекта получила новое оборудование

Уже получено 14 наименований медицинской техники.

Как уточнили в минздраве Краснодарского края, за 2018 год медики получили 16 единиц оборудования. Это рентгеновский аппарат, лор-комбайн, автоматический дозатор лекарственных препаратов, дефибриллятор, электрокардиограф, аппарат УЗИ, а также офтальмологическое оборудование.

– В 2019 году поставки продолжились. Уже получено 14 наименований медтехники, благодаря которой расширились возможности по исследованию органов зрения, лор-органов. Современные тренажеры значительно облегчили реабилитацию маленьких пациентов после травм. А ультразвуковой сканер не только сочетает новые технологии изображения и эргономичный дизайн, но и привлекает внимание детей, – добавили в ведомстве.

За сентябрь и октябрь 2019 года на сканере прошли обследование более 1,3 тысячи человек, произведено более 3 тысяч исследований.

До конца года в поликлинику должно поступить еще пять наименований медтехники.

- Напомним, в этом году общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в крае составляет 3,9 млрд рублей. В 2020 году эта сумма вырастет более чем в полтора раза – до порядка 7 млрд рублей. Самую существенную «прибавку» получит программа развития детского здравоохранения, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в детскую поликлинику Белореченской ЦРБ поступило новое оборудование.

Для повышения уровня диагностики нарушений детского зрения, в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в 2019 году в детскую поликлинику Белореченской ЦРБ было поставлено современное оборудование.

Детская поликлиника Белореченска получила целый ряд новых приборов для офтальмологического кабинета. В том числе это щелевая лампа, авторефкератометр, тонометр бесконтактный, камера медицинская цифровая, анализатор границ дефектов и световой чувствительности.

Приборы для детей рассчитаны на все возрастные особенности детей, что позволяет проводить лечение более современным и эффективным.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей, из них 60 - для центров амбулаторной онкопомощи и еще 327 единиц для онкологических центров. Поставка оборудования началась в октябре и продлится до середины декабря.

Ранее в Краснодаре в рамках национального проекта для детей закупили суперсовременное медоборудование.

Новое оборудование снимает изображение без расширения зрачка специальными каплями. Исследование бесконтактное, поэтому диагностика сетчатки глаза возможна даже у самых активных маленьких пациентов.