Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре заменили лифты еще в 15 многоэтажках

Специалисты установили в многоквартирных домах 38 подъемников.

Все лифты прошли проверку Ростехнадзора и уже запущены в эксплуатацию. Отмечается, что дома находились в списке проблемных по замене лифтового оборудования. Задержка в сдаче составила от трех до четырех месяцев. Всего по программе капремонта 2018—2019 гг. кабины уже полностью заменили и ввели в эксплуатацию в 82 многоквартирных домах краевой столицы (273 лифта).

— В этом году по вине подрядчика сильно затянулись сроки сдачи кабин. Сейчас работы максимально ускорены — менее чем за месяц лифты запустили еще в 15 домах. В большинстве домов, которые еще не сданы в эксплуатацию, — их осталось 37, — строительно-монтажные работы завершены. В тех, где их еще проводят — рабочие закончили монтаж лифтового оборудования и сейчас выполняют отделочные и пуско-наладочные работы, — сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ.

По контракту работы должны были завершить в середине лета, но подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства. Общая сумма начисленных штрафов на подрядчика составляет более 35 млн руб.

— Во многих домах по итогам проверки подъемников на безопасность были обнаружены серьезные нарушения, только после устранения которых, кабины запустили, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Всего за счет средств Фонда капитального ремонта в 2019 году лифты отремонтируют в 119 многоквартирных домах Краснодара (359 лифтов).

Ситуация по выполнению программы по замене лифтов сейчас выглядит так:

  • в 82 домах кабины полностью заменили и запустили в эксплуатацию (273 лифта);

  • в 26 домах (52 лифта) работы выполнены, сейчас идет проверка устройств;

  • в 11 домах (34 лифта) — работы в завершающей стадии.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре сломанные лифты в многоэтажках заменят до конца года.

1 октября мэр Краснодара Евгений Первышов провел традиционную встречу с журналистами. Он ответил на вопросы представителей СМИ, которые касаются самых разных сфер жизни краевого центра.

Говорили на встрече о замене лифтов в многоквартирных домах.

- Подрядная организация, которая выиграла работы по замене лифтового оборудования, не справляется с взятыми на себя обязательствами. Эти работы идут в рамках деятельности регионального оператора — Фонда капитального ремонта, - отметил глава краевого центра. - Рассчитываем, что все работы завершим до конца этого года.

По словам мэра, Щербинскому заводу не хватает специалистов на месте, чтобы смонтировать объекты и сдать в службу Ростехнадзора. Именно она выдает итоговые акты, после чего лифты запускает и берет на обслуживание управляющая компания.

- И в прошлом году ситуация была сложной. Другое предприятие тоже не выполнило свои обязательства. Мы внесли его в реестр недобросовестных поставщиков. Сегодня и у Щербинского завода — достаточно большой объем штрафных санкций, но пока мы не идем на расторжение договора, надеемся, что они завершат работы, - уточнил мэр.

В Краснодаре в 2019 году планируют капитально отремонтировать кровлю в 128 многоквартирных домах. В целом разные виды работ, связанные с капитальным ремонтом многоквартирного жилья, в текущем году выполнят в 381 доме крайцентра за счет средств Фонда капитального ремонта.