Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вышел на новый уровень лечения онкологических больных

В ККБ №1 открылся первый в Краснодарском крае кабинет централизованного разведения химиотерапевтических препаратов - цитостатико

Как сообщили в пресс-службе ККБ №1, он находится на базе онкологического отделения клиники. Химиотерапевтические процедуры проводит врач-онколог, провизор и медицинские сестры.

Улучшенные технологические условия помещения позволяют готовить цитостатики при тройном уровне контроля, с максимальной защитой от неблагоприятного воздействия токсичных веществ. Еще одно важное преимущество - более рациональный, экономный расход противоопухолевых препаратов, так как теперь их подготовка для онкобольных всех отделений больницы выполняется в одном месте.

Сегодня в России кабинеты централизованного разведения цитостатиков, помимо краснодарской НИИ-ККБ№1, работают еще в двух крупных медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Для пациентов лечение по-прежнему будет оказываться по системе ОМС, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по данным Российского общества клинической онкологии, средний возраст диагностирования рака у россиян составляет 64,5 года. Для мужчин средний возраст диагностики рака составил 64,9 года, для женщин - 64,2 года, уточнили эксперты.

За 10 лет этот показатель вырос в среднем на год. При этом в возрастной группе от 60 лет диагностируется 71,3% случаев заболевания среди мужчин и 65,8% среди женщин.

В Минздраве России рассказали, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в 2018 году больше всего было пациентов с раком кожи (кроме меланомы) - 78,5 тыс. случаев.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.