Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае въезды в лесные массивы будут патрулировать круглосуточно

Усилить контроль участков поручил глава региона Вениамин Кондратьев в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Губернатор Кубани акцентировал, что сейчас необходимо принять все меры для недопущения возникновения новых очагов пожаров.

- Мы должны купировать проблему. Нужно поставить заградительные барьеры на всех дорогах, которые ведут к лесным массивам. Привлекайте к этой работе казачество, местных жителей - они точно знают, где охрана особенно нужна, - обратился глава региона к своему первому заместителю Андрею Алексеенко, поручив ему организовать соответствующую работу.

Ограничение доступа в лесные массивы с одной стороны защитит жителей от огня, с другой - позволит уберечь территории от браконьеров и поджигателей.

Как доложил и.о. начальника ГУ МЧС России по краю Николай Платонихин, с начала ноября по нарушениям пожарной безопасности составлено 50 протоколов, 4 материала переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. Сотрудники органов прокуратуры будут тщательно разбираться в причинах возгорания, акцентировал глава ведомства Сергей Табельский.

Вениамин Кондратьев добавил, что важно установить не только причины пожаров, но и определить, на свободных или арендуемых участках возникали очаги.

- У нас основная часть лесных массивов находится в аренде, договор подразумевает соблюдение мер противопожарной безопасности. Если не выполняются условия договора, надо его расторгать, - цитирует губернатора пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев в Северском районе, где уже введен режим ЧС из-за лесных пожаров, провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

По состоянию на 10.00 на территории Северского района действует три очага природных пожаров, два из них локализованы. В ликвидации пожаров принимают участие порядка 400 человек, задействовано 83 единицы техники. Всего по Краснодарскому краю в тушении лесных пожаров задействовано 486 человек и 110 единиц техники.

Глава региона подчеркнул, что за последнюю неделю огонь прошел больше 100 гектаров леса. Сегодня площадь локализованных пожаров составляет 17 гектаров, но они до сих пор не потушены.

Как доложил министр природных ресурсов края Сергей Еремин, сейчас в тушении лесных пожаров принимают участие более тысячи человек и 147 единиц техники.