Кубанские Новости
Общество

Названы самые востребованные профессии в Краснодарском крае

Как выяснили аналитики HeadHunter, профессиональная сфера «Рабочий персонал» входит в пятерку самых востребованных работодателям

С начала года число предложений в сфере «Рабочий персонал» на hh.ru в регионе выросло на 11%, в Краснодаре – на 21%, и только за последний месяц составило 9% от общего числа вакансий на портале.

Работодатели Краснодарского края приглашают токарей, механиков, техников, наладчиков, кладовщиков, маляров, слесарей, электриков и фрезеровщиков. Ряд таких вакансий предполагает работу вахтовым методом в регионах ЮФО, а также в ЦФО, на Дальнем Востоке, районах Крайнего Севера, Республике Беларусь.

- Как и по России в целом, на Кубани наблюдается острый дефицит квалифицированных рабочих. В среднем, на одно предложение претендуют 1-2 кандидата, что очень затрудняет работодателям поиск сотрудников. Если говорить о соискателях этой сферы – большинство из них мужчины (92%) в возрасте от 26 до 35 лет (42%). Половина кандидатов имеет среднее специальное образование (50%), еще 22% - высшее, - отметила руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алена Манохина.

Что касается уровня зарплат для специалистов данной области, то, в среднем, токарю в Краснодаре предлагают около 62 200 рублей, слесарю – 38 600 рублей, электрику 35 000 рублей.

Ранее были названы вакансии с самыми высокими зарплатами в Краснодарском крае.

Сервис Worki определил самые высокие и самые низкие зарплаты линейного персонала на Кубани осенью 2019 года.

По данным специалистов, больше всего готовы платить в сфере авто. К примеру, соискателям на позиции водителя один из федеральных сервисов онлайн-заказа такси предлагает зарплату от 80 тысяч рублей в месяц. Итоговый доход будет зависеть от количества отработанных часов.

- Работодатель предоставляет водителям круглосуточный поток клиентов и возможность выбора авто в аренду для работы, - отметили авторы исследования.

Высокие зарплаты в столице Кубани предлагают также претендентам на вакансии в сфере бьюти-услуг – до 100 тысяч рублей.

В Краснодарском крае работают самые счастливые россияне. Компания по трудоустройству Headhunter назвала регионы, где работают самые счастливые россияне.

В ходе опроса респонденты оценивали, насколько они счастливы по шкале от 0 до 10, где 0 - это наименьший уровень счастья, а 10 - наивысший.

Наиболее счастливыми оказались жители Ханты-Мансийского АО (6,3 баллов) и Краснодарского края (6 баллов), а наименее счастливые россияне проживают в Ставропольском (4,5 балла) и Пермском краях (4,8 балла).