Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае санаторий, отказавший в путевке 86-летнему ветерану, не хочет платить компенсацию и возвращать аванс

Крупный кубанский санаторий уже более полутора лет судится с пенсионером, чтобы не возвращать ему аванс за лечение и не платить

Вместо того, чтобы вернуть пожилому мужчине не такую значительную для крупной кубанской здравницы сумму и сохранить себе репутацию, санаторий продолжает судебные тяжбы, которые длятся уже много месяцев.

Эта история началась в начале 2018 года. 86-летний Николай Кацко из Крымска решил поправить здоровье в санатории в Лабинске. Он - ветеран труда, малолетний узник концлагеря, а здравница как раз предлагала хорошие скидки для ветеранов и пенсионеров. Пенсионер внес аванс и в сентябре должен был уже заехать в лечебное учреждение, но вдруг получил отказ от санатория.

По словам адвоката мужчины Виталия Кацко, сотрудники здравницы прямо заявили, что дедушка «слишком старый», и «пусть умирает дома, а не у нас в санатории». При этом аванс, который перечислил пенсионер, в санатории вернуть отказались. Тогда родные мужчины обратились в суд, который присудил Николаю Кацко 110 тыс. 433 рубля.

Представители санатория с решением суда согласились и заверили, что обжаловать его не собираются, но передумали. 29 мая апелляцию рассмотрел Крымский районный суд и оставил решение взыскать со здравницы компенсацию в силе, однако снизил сумму (за моральный вред) с 50 тысяч рублей до 10. Теперь со всеми пересчетами санаторий должен 86-летнему пенсионеру 27500 рублей.

В начале июля следственное управление СК России по краю возбудило в отношении директора санатория уголовное дело по статье «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина».

Чтобы добиться прекращение уголовного дела, здравница подала кассационную жалобу, эту жалобу удовлетворили, а жалобу ветерана - нет. Дело вынесли в президиум Краснодарского краевого суда, в котором хотели полностью отменить судебные акты, которые были в пользу ветерана.

Как рассказал «Кубанским новостям» адвокат Виталий Кацко, рассмотрение жалобы состоялось 13 ноября в президиуме Краснодарского краевого суда. Суд удовлетворил жалобу санатория. Дело отправлено в Крымский районный суд. Начало его рассмотрения - неизвестно. Виталий Кацко уверен, что дело затянется еще надолго, но он и его подзащитный руки опускать не собираются и планируют добиться справедливости в этом вопиющем случае.

- Уверен, что лишь при общественной огласке и поддержке правда восторжествует, а должностные лица санатория будут преданы общественному позору, - считает правозащитник.