Кубанские Новости
Общество

В Сочи сдали в эксплуатацию долгострой ЖК «Шоколад»

После трех лет ожидания собственники квартир в ЖК «Шоколад» по улице Санаторной смогут получить документы на свое жилье.

Дом попал в краевой перечень проблемных объектов из-за того, что застройщик нарушил параметры разрешенного строительства. К тому же, необходимо было решить вопрос с земельными участками под зданием.

- Проблему 134 семей, вложившихся в строительство дома, решали на заседаниях рабочей группы при прокуратуре. В них участвовали представители администрации курорта, ресурсоснабжающих организаций и другие заинтересованные стороны, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

На этих заседаниях решались вопросы и других объектов. Так, в начале прошлого года в перечне, утвержденном губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и прокурором края Сергеем Табельским, значилось 28 объектов. Восемь из них уже исключены из реестра проблемных.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре пять долгостроев завершат за бюджетные деньги.

В краевой закон внесли изменения для бюджетного финансирования достройки проблемных домов в высокой степени готовности.

- В краевой казне уже предусмотрены по 500 млн рублей ежегодно в 2019 и 2020 годах, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Уже известно, что средства краевого и городского бюджетов направят на достройку жилых комплексов «Форт Карасун», «Территория счастья», «Талисман», «Южный» и «Валентина».

В Краснодарском крае создали Фонд защиты прав дольщиков. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани.

В документе говорится о создании унитарной некоммерческой организации Фонде защиты прав граждан – участников долевого строительства. Благодаря организации станет возможным финансирование завершения долгостроев за счет федеральных и краевых средств.