Кубанские Новости
Общество

В Апшеронске открылся гериатрический кабинет

В рамках национального проекта «Демография» в Апшеронске создана служба помощи пациентам старше 65-ти лет.

Гериатрический кабинет для пациентов старше 65 лет заработал в поликлинике Апшеронска.

- Кроме того, в условиях круглосуточного стационара организовано пять коек гериатрического профиля, а также работает три выездные гериатрические бригады, – уточнили краевом минздраве.

Отмечается, что три врача стационара и 20 медицинских сестер успешно прошли дополнительное обучение по специальности «гериатрия». Выездные бригады оказывают помощь на дому пациентам, которые по своему состоянию здоровья не могут самостоятельно посетить поликлинику.

Напомним, финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани в этом году составляет 3,9 млрд. рублей. Эти средства направлены, в том числе, на закупку 785 единиц нового медоборудования, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в городской поликлинике №3 Краснодара открылся гериатрический кабинет для пациентов старше 65 лет.

Прием ведется в понедельник, среду, пятницу с 12.00 до 14.00, во вторник, четверг с 14.00 до 16.00.

Врач-гериатр комплексно осматривает пациента и по результатам оценки решается вопрос, нуждается ли пациент в посторонней помощи социального работника или способен обслуживать себя самостоятельно. После обследования пациенты получают рекомендации по профилактике или лечению.