Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске для детей-аутистов приобрели аппарат для аудиотренировок

В Новороссийском центре реабилитации детей с ограниченными возможностями внедряются инновационные методики лечения ребят с расст

В рамках краевой госпрограммы «Доступная среда» Новороссийский краевой комплексный центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями заключил контракт на поставку в ноябре 2019 года аппаратного комплекса «Томатис» для аудио-психо-фонологической терапии.

Аппарат работает с детьми при помощи классической музыки и воссоздания голоса матери ребенка. Обработанные сигналы подаются через наушники и костный вибратор, стимулируя заблокированные функции мозга и развивая его. Такие аудиотренировки также эффективны для детей с синдромом Дауна, задержкой речевого развития, в том числе заиканием, эмоциональными расстройствами, проблемами в коммуникации.

Сегодня в крае порядка 1,6 тысяч детей с РАС. На базе Новороссийского центра апробируются самые инновационные методики реабилитации детей-аутистов и затем внедряются по всему региону.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в детскую поликлинику Геленджика поступило новое оборудование - бесконтактный автоматический тонометр для измерения внутриглазного давления, авторефкератометр - аппарат для проверки зрения, выявления астигматизма и других нарушений «Перитест» – прибор для определения границ поля зрения. Оборудование простое в использовании и весь процесс диагностики теперь занимает намного меньше времени.

Также на баланс детской поликлиники поступил новый аппарат УЗИ и современная ЛОР-установка для комплексного обследования пациента и профилактических процедур.

В медицинские организации Краснодарского края поступят новые компьютеры.

– Всего в медицинские организации региона будут поставлены более 4 тыс. единиц компьютерного оборудования, из них более 3,5 тыс. – это автоматизированные рабочие места, 157 серверов и 295 единиц инфраструктурного оборудования, необходимого для объединения медорганизаций в единую региональную защищенную сеть передачи данных, – уточнили в краевом минздраве