Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре архитекторы вместе с горожанами подготовили проект благоустройства Николаевского бульвара

Предварительный проект подготовлен департаментом архитектуры и градостроительства города по результатам проектных семинаров с жи

На аппаратном совещании в администрации Краснодара, которое провел мэр кубанской столицы Евгений Первышов, проект представила главный архитектор краевого центра Наталья Машталир.

— Благоустройство Николаевского бульвара — самой большой зеленой зоны микрорайона Гидростроителей — одна из важных наших задач. Совершенно правильно, что работа идет вместе с жителями. Планы по обновлению зеленых зон на 2020 год уже сверстаны, проекты готовы. Поэтому в будущем году по этому бульвару необходимо завершить все необходимые процедуры, утвердить окончательный проект с горожанами, подготовить документы и пройти экспертизу, чтобы в 2021 году начать работы, — отметил Евгений Первышов.

Наталья Машталир представила эскизный проект благоустройства Николаевского бульвара. Главный архитектор Краснодара отметила, что основной акцент при разработке был на максимально естественный природный ландшафт с сохранением уже растущих деревьев — это главное пожелание жителей.

Видеоверсия презентации концепции благоустройства Николаевского бульвара
Видео: Краснодар

— Жители микрорайона хотят оставить сквер естественным, более природным, сделать там пешеходные аллеи, велодорожку, и, в принципе, они хотят, чтобы этот бульвар оставался в таком деревенском стиле, — пояснила Наталья Машталир.

Основные идеи проектировщиков департамента архитектуры и градостроительства, которые поддержали жители микрорайона Гидростроителей:

  • закрыть водозаборы перголами — навесами из вьющихся растений;

  • оборудовать барьер вдоль проезжей части по ул. Автолюбителей;

  • организовать велодорожки;

  • организовать площадки для выгула собак;

  • оборудовать ландшафтную подсветку;

  • установить инсталляции.

Приступить к реализации этого проекта планируют в 2021—2022 гг.

— Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре благоустроят 15 зеленых зон. Причем две — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории, — напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Мэр Краснодара Евгений Первышов 1 октября во время брифинга рассказал о ситуации с земельными участками около Николаевского бульвара в микрорайоне Гидростроителей.

— Могу сказать, что никаких разрешений на строительство там не выдавалось. Это раз. Второе — есть решение городской Думы. Не помню точно, в 2013 оно принималось, вроде, о формировании границ Николаевского бульвара. По моим данным, могу ошибаться, эти два участка изначально не входят даже в границы сформированного и утвержденного городской Думой Николаевского бульвара. Они были обособлены уже при принятии решения, — сообщил Евгений Первышов. — Смотрим правовую основу, в частности, возникновение прав на этот земельный участок. Чтобы проанализировать один из участков, необходимо задействовать как минимум сотрудников департаментов муниципальной собственности и городских земель, правового департамента, департамента архитектуры и градостроительства.

Напомним, бульвар Николаевский в краснодарском микрорайоне Гидростроителей вошел в число общественных территорий, которые планируется благоустроить. Предпроектные работы уже провели.