Кубанские Новости
Общество

В 2020 году финансирование нацпроектов в Краснодарском крае увеличат более чем на 30%

Сумма превысит 31 млрд рублей, сообщил журналистам ТАСС глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в будущем году предусмотрено в полтора раза больше чем в текущем – 7,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Деньги пойдут на оснащение детских поликлиник и отделений, строительство нового корпуса детской краевой больницы. В планах возведение 20 ФАПов по всему краю, приобретение 21 передвижного медицинского комплекса. Медучреждения получат компьютерную технику и серверное оборудование, – сказал Вениамин Кондратьев.

Весомой программой в денежном выражении является «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

– Ключевым моментом станет ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Эта статья расходов возрастет до 6,2 млрд рублей. На выплату краевого маткапитала семьям с тремя и более детьми мы увеличили финансирование с 434,7 млн рублей до 923,4 млн, – подчеркнул губернатор.

Более чем в два раза увеличится финансирование нацпроекта «Культура» – с 75 до 164 млн рублей. На эти средства будут капитально отремонтированы 11 домов культуры, создана первая в регионе модельная библиотека, использующая новейшие информационные технологии. Почти 114 млн рублей направят на закупку инструментов для детских музыкальных школ и колледжей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в рамках нацпроекта 36 поликлиник Краснодарского края получат новое оборудование.

– В прошлом году в 67 детских поликлиник и отделений было поставлено 480 единиц оборудования на общую сумму около 472 млн рублей, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края. – В этом году оснащается 36 медорганизаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детям. В том числе, Детский диагностический центр и поликлиника Центра охраны материнства и детства Сочи.

В поликлинику Армавирской городской больницы в рамках нацпроекта поставили современное диагностическое оборудование.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарский край поставят 387 единиц медоборудования на 1,5 млрд рублей, из них 60 - для центров амбулаторной онкопомощи и еще 327 единиц для онкологических центров. Поставка оборудования началась в октябре и продлится до середины декабря.

Ранее в центре Краснодара реконструировали одну из старейших спортплощадок города. Отремонтированная площадка расположена по улице Красной, 198/4. На этой территории регулярно занимаются ветераны спортивного общества «Динамо».