Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре приведут в порядок «Тропу здоровья»

Проект обновления зелёной зоны разрабатывают специалисты муниципального учреждения «Центр озеленения и экологии».

Во время подготовки этого проекта провели обследование деревьев на всей прилегающей территории на площади в 9,3 га.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, здесь обновят пешеходные дорожки — на них сделают прорезиненное покрытие, дорожки разделят на две функциональные зоны: пешеходную и беговую, также организуют двухполосную велодорожку, высадят больше 830 молодых деревьев.

Кроме того, специалисты исследовали деревья, находящиеся в этой зеленой зоне. 555 деревьев подлежат санитарной вырубке — это аварийные, сухостойные, больные, поражённые вредителями, 220 деревьев подлежат омолаживающей обрезке, еще 108 деревьев подлежат санитарной обрезке.

Сейчас прорабатывается план компенсационного озеленения. Новые деревья высадят по принципу 1:1,5, то есть порядка 830 саженцев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по улице Советской в Краснодаре сделают комфортный спуск к набережной.

На участке улицы Советской протяженностью 500 метров заменят асфальт, сформируют и оформят небольшие зеленые островки, и по всей ширине тротуаров уложат плитку. Сделают еще один комфортный пешеходный спуск к Кубанской Набережной.

— Совершенно правильно, что при ремонте дорог мы не просто меняем асфальт, а делаем комплексное обновление улиц. И улица Советская — яркий пример, когда будет и новая проезжая часть, и новые тротуары, и сформированные зеленые островки. Но у Советской есть еще одна особенность — это улица, которая, по сути, связывает центральную улицу Красную с набережной. И здесь достаточно крутой уклон. Предстоит продумать, как его благоустроить, чтобы он стал комфортным для подъема и спуска всех горожан, — сказал Евгений Первышов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на месте снесенного аварийного дома по улице Новороссийской, 176 благоустроят зеленую зону.